IDriveSync — старый новый конкурент Dropbox и Ко

в 15:21, , рубрики: DropBox, google drive, бэкап, Облачные вычисления, облачные хранилища, синхронизация файлов, метки: , , , ,

Начну издалека. Давным давно, когда ещё не существовало Яндекс.диска и Google Drive'а, но уже был Dropbox, я занялся поиском более дешевой альтернативы — цены у Dropbox были пусть и не совсем уж высокие, но платить сразу за год мне не хотелось.

Одной из альтернатив, предложенных кстати на Хабре, был iDrive. Но не смотря на достаточно вкусные цены, он позиционировался как сервис для бэкапа, и у него был недостаточно удобный, даже тормозной клиент, синхронизация только по запросу… В общем, от данного сервиса я отказался.

И вот наступил август 2012. Мне на почту приходит предложение попробовать новый продукт от тех же разработчиков — IDriveSync. И второе же, что я увидел, зайдя на сайт — цена за выделяемое место.

4,95$ за 150 Гб.


Новый клиент порадовал до глубины души — в этот раз никаких собственных задумок, нет сэр, клонируем DropBox. И это правильно, черт побери — пусть уж лучше клон, но качественно работающий, чем собственная поделка, которой невозможно нормально пользоваться.
Долго о нем к сожалению рассказывать не получится — «и был он красив как DropBox, и умен как DropBox, и имя ему было IDriveSync». Изначально клиент создает папку для синхронизации в папке пользователя, но никто не мешает через настройки переместить её в любое место. Кроме того:

  • Версионность файлов на месте.
  • Иконки у синхронизированных или заливающихся файлов и папок на месте.
  • Скоростью и стабильностью тоже не уступает DropBox'у.
  • Есть своё API и поддержка WebDAV.
  • Можно получить дополнительное место, подсаживая на продукт друзей
  • Есть клиенты под Windows, Mac, iOS, Android

Правда, что бы не соврать, есть всё-таки пара недостатков по сравнению с последним:

  1. Не очень удобное расшаривание файлов — при клике на соответствующей опциию вас отправляют на сайт сервиса
  2. Нет «выборочной» синхронизации — нельзя как в DropBox указать папки внутри DropBox'а, синхронизацию которых нужно игнорировать

Ну и точно так же, как в дропбоксе, нельзя выбрать несколько папок для синхронизации — только одна.

В целом, на мой взгляд, сервис может пригодиться для того же, что и DropBox, а кроме того — хранение больших бэкапов, благо цена достаточно низкая (при оплате за год — ещё ниже), а удобство работы — выше всяких похвал.

Настройки программы лаконичны:

IDriveSync — старый новый конкурент Dropbox и Ко

IDriveSync — старый новый конкурент Dropbox и Ко

IDriveSync — старый новый конкурент Dropbox и Ко

Ну и наконец, те самые цены, которые ниже чем у DropBox (100$ за 100 Гб. при оплате за год) и GoogleDrive'а ($4.99 за 100 Гб). Естественно, у последних есть корпоративные тарифы, да и у Гугла вы получаете место под все сервисы, но тем не менее, для данной узкой задачи — хранения кучи файлов с удобным клиентом, я думаю, сравнивать вполне можно.

IDriveSync — старый новый конкурент Dropbox и Ко

Автор: Newbilius

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js