Onavo: Сжимаем мобильный трафик

в 18:22, , рубрики: Dura Lex, операторы сотовой связи, Сетевые технологии, метки:

Onavo: Сжимаем мобильный трафик Onavo: Сжимаем мобильный трафик

Сегодня я хочу вам рассказать об одном интересном приложении для оптимизации мобильного трафика — Onavo.
Статистика для привлечения внимания: за 2 месяца было сэкономлено 221MB

В нынешнее время, у большой тройки имеются популярные опции «Безлимитного» интернета, (например БИТ у МТС) смысл опции заключается в суточном ограничении потребления трафика на максимальной скорости.

После превышения лимита — ваш 3G интернет превращается в тыкву диалап.

Ситуацию можно исправить двумя путями — используя вместо основного браузера Opera с функцией Turbo (для сжатия трафика) либо аналогичные решения от конкурентов.

Но как бы было хорошо, если бы технология от Opera работала прозрачно для всей системы.

И такое приложение есть — Onavo.

Оно поддерживает две платформы: iOS, Android.

Суть технологии заключается в прокачивании трафика через прокси-сервер компании и сжатие его, весь трафик подвергается Gzip сжатию, картинки так же ужимаются (коэффициент сжатия можно выбрать в настройках).

Onavo: Сжимаем мобильный трафик

Но кроме сжатия трафика, при использовании этого приложения будет еще и приятный бонус — детализированная статистика с тратами трафика по дням и за месяц, для каждого приложения и сколько удалось сэкономить трафика.

Что интересно — приложение бесплатное и не требует никакой ежемесячной платы.

Конечно можно предположить, что это аферисты которым только и нужны ваши пароли, но если верить прессе, компания Motorola в прошлом году вложила более 10 миллионов долларов в эту компанию.

PS Еще один приятный бонус — из-за того, что трафик гонится через зарубежный сервер — вы будете иметь доступ к заблокированным в России ресурсам (да и не в России тоже) но ваш IP адрес не скрывается, сервер Onavo передаёт информацию о вашем реальном IP адресе.

Официальный сайт

PS2: Я никаким образом не отношусь к этой компании, я просто рассказываю вам об интересном приложении для экономии трафика

Автор: shifttstas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js