КНР подняла цены на электронику в три-четыре раза после введения санкций против России

в 22:47, , рубрики: байкал, кнр, космонавтика, Производство и разработка электроники, электроника, Эльбрус

Некоторые китайские производители и поставщики воспользовались санкциями против Российской Федерации и взвинтили цены на микроэлектронную компонентную базу, сообщил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

«Я знаю, что некоторые китайские поставщики электронной компонентной базы, в том числе и для космоса, с выгодой воспользовались введёнными против России санкциями. Они просто подняли цены в три-четыре раза при сохранении китайского качества. В ситуации, когда российским компаниям-интеграторам негде купить целый ряд комплектующих, китайские коллеги практически сравняли цены с европейскими и американскими производителями. Эта тенденция, видимо, продолжится и в будущем», — считает Гурко.

Проводить импортозамещение по всей продуктовой линейке очень тяжело, хотя есть отдельные положительные примеры.

В качестве таких положительных примеров президент НП «ГЛОНАСС» привёл российские компании ЗАО «МЦСТ» и «Байкал Электроник», разработавших и производящих конкурентоспособные процессоры «Эльбрус» и «Байкал».

«На мой взгляд, это пример очень правильного подхода. Специалисты этих компаний реально понимают объём этого рынка и занимаются импортозамещением именно там, где они действительно могут быть конкурентоспособными — в области тяжёлых и мощных процессоров для маршрутизаторов и серверного оборудования. В данном сегменте — небольшие серии производства и гораздо меньше чувствительность к цене конечного изделия, зато есть высокие требования к производительности и математическому обеспечению», — сказал Гурко.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js