Все запретим, но… потом: поставщики литографических сканеров продолжают зарабатывать сотни миллионов долларов в Китае

в 15:19, , рубрики: Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, китай, Компьютерное железо, поставки, Производство и разработка электроники, электроника
image

Тема торговой войны Китая и США продолжает оставаться актуальной вот уже несколько лет. Особенно остро стоит вопрос поставок инструментов для производства электроники и компонентов в Поднебесную. Постепенно вводится все больше и больше ограничений, которые тормозят развитие электронной промышленности в КНР.

В частности, в страну запрещен ввоз литографических машин для производства современных чипов. Кроме того, США анонсировали ввод более жестких ограничений, которые должны привести к блокированию поставок и литографических сканеров для не самых современных, но все еще очень популярных в производстве чипов. Тем не менее, поставщики, включая Lam Research из США и ASML Holdings NV из Нидерландов, пока что не планируют приостанавливать поставки и даже заявили о росте объема отгрузок в Китай. Что вообще происходит?

Рост поставок и выручки


На днях стало известно о том, что обе компании, упомянутые выше, планируют нарастить выручку благодаря росту заказов из Китая. Отказываться от них, по крайней мере в ближайшем будущем, никто не собирается.

Наиболее популярные системы, которые заказывают китайцы, как раз литографические сканеры для производства чипов, которые используются в смартфонах, ПК, автомобильной промышленности. Как говорится: «Старый, но не бесполезный».

Изначально считалось, что новые санкции приведут к полной блокировке поставок такого рода оборудования. Но после изучения новых законов юристами и консультаций с властями США оказалось, что не все так страшно. Поэтому, например, американская компания Lam Research планирует получить несколько сотен миллионов долларов за свои системы. И, вероятно, это не предел.

Более того, эта компания получила $500 млн предоплаты, причем основной объем платежей поступил как раз из Китая. Ранее мы уже писали о том, что китайские компании собираются закупиться подобными инструментами впрок. Такая стратегия поможет КНР продержаться до момента выпуска собственных сканеров, разработка которых ведется весьма и весьма активно, с поддержкой властей страны.

Поступает подобным образом не одна компания, а многие производители электроники из Китая. Так, например, SMIC, HuaHong, Nexchip, Silan Microelectronics и другие компании приобретают не только целые б/у литографические машины, но и отдельные компоненты и запчасти к ним. Покупает оборудование и компания Huawei, которая находится на данный момент под самыми жесткими санкциями из всех китайских производителей электроники.

Что касается второй компании, ASML, которая чаще других фигурирует в СМИ, то она получила заказов уже на два года вперед, а ее портфель заказов достиг около $39 млрд (и это не опечатка). Около $10 млрд из этой суммы приходится на китайских заказчиков. Среди последних — далеко не только производители компьютерного оборудования. Большая часть клиентов из Китая — производители комплектующих для автомобилей и электротранспорта, который за последние несколько лет превратился, фактически, в «смартфон на колесах».

">

Все запретим, но… потом: поставщики литографических сканеров продолжают зарабатывать сотни миллионов долларов в Китае - 2

Так у Китая все хорошо?


Не совсем. Проблема в том, что США закрывают доступ компаниям из Поднебесной к оборудованию для производства чипов 40 нм и ниже. До этого санкции касались оборудования по выпуску чипов 14 нм, 28 нм, а теперь — новый виток, который может стать настоящей проблемой. А она заключается в том, что в итоге Китай может остаться с 90-нм техпроцессом, чипы по которому производили много лет назад. Для некоторых отраслей все ок, но для производства ноутбуков, ПК, современных смартфонов и т.п. — это кризис.

Все запретим, но… потом: поставщики литографических сканеров продолжают зарабатывать сотни миллионов долларов в Китае - 3

Пока что в силу не вступили все санкции, которые относительно внезапно появились на горизонте. Но если будут введены все предполагаемые ограничения с одновременной блокировкой экспортных лицензий на продажу передовых инструментов для производства чипов китайским компаниям, то проблем будет немало. Больше, чем Поднебесная способна решить.

Дело в том, что у Китая есть несколько компаний, которые пока что работают более-менее гладко, несмотря на санкции. Одна из них — SMIC. И если ей, а также другим производителям чипов, закрыть доступ к производству 40 нм микросхем, то полупроводниковая промышленность Китая может откатиться назад лет на 10. Правда, здесь есть дополнительный фактор в виде ущерба для производителей пластин (WFE), но в текущей ситуации, вероятно, мало кто обращает внимание на такие нюансы.

Китай решает проблемы по мере их поступления


Сейчас страна активно развивает автономную электронную промышленность. Согласно новой промышленной доктрине страны, производство электроники — одна из основ национальной безопасности. Ну а решается это разными способами — от выделения более чем триллиона долларов США в эквиваленте до переманивания в страну специалистов.

Представители КНР переманивают к себе способных инженеров из других компаний, включая TSMC. Стимул же к переходу — утроенная зарплата. Кроме денег, предлагается еще и страховка, отпуски, льготы для получения образования.

Все запретим, но… потом: поставщики литографических сканеров продолжают зарабатывать сотни миллионов долларов в Китае - 4

Сама «охота» ведется уже несколько лет (раньше, конечно, инженеров тоже переманивали, но не настолько активно). Сам хантинг — стратегия, которая разработана представителями китайской индустрии и учеными из Академии наук КНР. Первым пунктом плана заявлено как раз привлечение в отрасль профессионалов. Авторы плана небезосновательно считают, что хороший специалист должен получать много денег, чтобы быть заинтересованным в своей работе.

Кроме того, Китай строит новые логистические цепочки, в которых участвует сразу несколько компаний, не имеющих к стране прямого отношения. Конечно, эти схемы, вероятно, можно обнаружить, но контроль со стороны Штатов не всегда идеален, так что какие-то цепочки будут работать, хотя их «пропускная способность», конечно, меньше, чем в случае прямого сотрудничества с поставщиками оборудования.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Как подключить платежную систему с Payments к Telegram
Облако с государственной аттестацией: как пользоваться гибкостью виртуализации и сответствовать приказам ФСТЭК
Способы организации инфраструктуры с базами данных: от простого к сложному и эффективному

Ситуация пока сложная, «где-то убыло, где-то прибыло», но все же Китай предпринимает много усилий для решения проблемы, так что вероятность выхода из кризиса электронно-полупроводниковых поставок ненулевая.

Автор: Дмитрий Белич

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js