Архив за 22 апреля 2023

Сборка прикормочного кораблика на радиоуправлении начиналась в рамках моего первого студенческого проекта на arduino. Я жил далеко от городской суеты, поэтому приходилось в основном использовать только те компоненты, которые были на руках. Задача была проста - создать кораблик, который сможет разносить корм для рыбы с полезной нагрузкой около двух килограмм. Что бы достичь своих целей я должен был решить список следующих задач:

  • Сделать корпус и определить габариты.

  • Сделать движители.

  • Выбрать двигатель.

  • Обеспечить радиоуправление.

  • Обеспечить автономность питания.

  • Читать полностью »

В современном мире предприятия и частные лица в значительной степени полагаются на технологии. В связи с растущим спросом на онлайн-сервисы компаниям необходимо обеспечить бесперебойную работу своего веб-сайта, программного обеспечения и приложений без каких-либо перерывов. Читать полностью »

Ассортимент Acer пополнился примечательной моделью Predator Triton 14 – это один из самых мощных ноутбуков в сегменте 14-дюймовых моделей. Он даже мощнее Alienware x14 2023, так как, в отличие от конкурента, может быть оснащен GeForce RTX 4070 Laptop (в конфигурации Alienware x14 2023 – GeForce RTX 4060 Laptop).

Рейтинг языков программирования показал, что JavaScript и TypeScript уже контролируют треть рынка. Java пятый год подряд теряет популярность. Python после нескольких лет негативной динамики в этом году набирает обороты.

Представляем результаты ежегодного опроса, данные и скрипты обработки можно найти на GitHub.

В конце статьи будет локальный опрос пользователей Хабр.

Поехали!

Коммерческое использование

Читать полностью »

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня хочу поговорить об открытом недавно удивительном доказательстве теоремы Пифагора. Да-да, Вы не ослышались!

Это невозможное доказательство теоремы Пифагора нашли в 2023 году - 1

Читать полностью »

image

Тема торговой войны Китая и США продолжает оставаться актуальной вот уже несколько лет. Особенно остро стоит вопрос поставок инструментов для производства электроники и компонентов в Поднебесную. Постепенно вводится все больше и больше ограничений, которые тормозят развитие электронной промышленности в КНР.

В частности, в страну запрещен ввоз литографических машин для производства современных чипов. Кроме того, США анонсировали ввод более жестких ограничений, которые должны привести к блокированию поставок и литографических сканеров для не самых современных, но все еще очень популярных в производстве чипов. Тем не менее, поставщики, включая Lam Research из США и ASML Holdings NV из Нидерландов, пока что не планируют приостанавливать поставки и даже заявили о росте объема отгрузок в Китай. Что вообще происходит?
Читать полностью »

Триггер — электронная ячейка памяти - 1

Привет! Продолжаем изучать микросхемы стандартной логики, позволяющие делать многие интересные и полезные вещи без микроконтроллеров, которые в последние годы подорожали и стали дефицитными.

Сегодня изучим и соберём четыре интересные схемы, первой из которых триггер пригодился бы, а в трёх остальных они имеются и являются основой. Это будут машина для голосования, дежурный светильник, светодиодная свечка и кодовый замок.
Читать полностью »

Ассортимент ноутбуков Asus пополнился моделью Zenbook 15 OLED. Это полноразмерный мобильный компьютер, но очень легкий – масса составляет всего 1,4 кг. А толщина корпуса – 14,9 мм.

Введение

20 апреля 2023 года прошел пуск самой мощной ракеты и, наверное, самой мощной машины, созданной человеком. Почти 7600 тонн-сил тяги или 74 МегаНьютонов силы подняли 5000 тонного монстра в небо.

Несомненно, это событие уже вошло в историю освоения космоса и дает нам надежду, что новый этап полетов к другим планетам солнечной системы не за горами или по крайней мере осуществим в этом веке.

Читать полностью »

Работая в библиотеке с историческими материалами на тему дискуссий об искусственном интеллекте в Советском Союзе, наткнулся на заметку 1962 г. инженера А. Стройло, решил, что кому-то также может быть интересно её прочитать, поэтому публикую её здесь.

По-моему, ничего страшного

Меня очень волнуют проблемы кибернетики и как физика, и как лирика, и, главное, как человека, живущего в XX веке.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js