Правительство Великобритании вскоре может узаконить слежку за своими гражданами

в 11:46, , рубрики: будущее здесь, информационная безопасность, слежка за гражданами, электронное правительство

image

Великобритания вскоре может стать одним из ведущих государств в области слежки за своими гражданами. Это позволит правительству, и в частности полиции и спецслужбам, следить за своими гражданами до такой степени, что является беспрецедентным нарушением норм принятых в демократическом обществе.

Закон уже фактически принят всеми действущими политиками Великобритании, и ждет лишь одобрения со стороны Королевы. Законопроект узаконит глобальную программу наблюдения Великобритании, которая собирает данные со всего мира. Так же новый закон позволит сохранять и просматривать историю браузера граждан всей Великобритании. Британские хакеры (спецслужбы) смогут по приказу взламывывать отдельных лиц, интернет инфраструктуры и даже целые города — если правительство посчитает нужным.

По данному законопроекту правительство Великобритании получит следующие возможности:

  • Сохранять и просматривать историю браузера каждого граждана Великобритании на срок до одного года.
  • Просматривать данные установленных приложений на телефоне.
  • Будут сохраняться ICR Internet connection record. Время доступа, продолжительность, IP клиента, URL домена без полного URI и обычные сопутсвующие данные которые интернет браузер передает в HTTP запросе.
  • Крупные IT-компании по приказу будут обязаны расшифровать те или иные данные пользователя.

Хранением данных будут заниматься интернет провайдеры и операторы сотовой связи, которым правительство будет платить за это. Сотрудники спецслужб и полиции будут иметь доступ к системе известной как «request filter», для получения тех или иных данных. Как это будет работать до сих пор не ясно.

Источник

Автор: NoName_2017

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js