Электроочередь — Электронная очередь в детские сады — доступна под лицензией GNU Affero GPL v3

в 11:45, , рубрики: open source, электронная очередь, электронное правительство, метки: , ,

Всем привет. Мы (компания redsolution) достаточно давно известны как сторонники свободного программного обеспечения. Мы привыкли делиться всеми своими разработками с сообществом.

Сфера нашей деятельности не ограничивается веб- и мобильной разработкой. Tак случилось, что мы сделали и внедрили в Челябинске лучшую в стране электронную очередь в детские садики — http://sadiki74.ru. Ключевой особенностью Челябинской очереди — публично доступные данные о состоянии очерёдности. Любой родитель может увидеть информацию обо всех заявках в детские садики, посмотреть, какие заявки куда были распределены и т.д. — тот самый общественный аудит и прозрачность, о которых так много говорилось с разных трибун.

Получив опыт внедрения в Челябинске, мы улучшили нашу систему и решили опубликовать программу под лицензией GNU Affero General Public License v.3. Официальный сайт системы «Электроочередь»: http://mestovsadik.ru. Исходные коды доступны на Github: https://github.com/redsolution/electroochered



Мы будем рады, если как можно больше людей узнают о нашей замечательной программе. Расскажу про её основные преимущества:

Прозрачность и открытость

Электроочередь позволяет любому пользователю следить за состоянием очереди. Все данные, необходимые для контроля, соблюдения очерёдности и процесса распределения заявок предоставляются в открытом виде:

  • Информация о муниципальных дошкольных образовательных учреждениях;
  • Информация о состоянии очереди в текущий момент времени;
  • Перечень заявок, распределённых в каждый детский сад;
  • Данные об изменениях в заявках, влияющие на их положение в электронной очереди;
  • Актуальная статистика, показывающая достоверную информацию о состоянии очереди;
  • Для просмотра доступна публичная история изменений каждой заявки.

В комплексе все эти возможности предоставляют каждому гражданину самостоятельно контролировать процесс распределения мест в детских садиках, и, в случае выявления нарушений, апеллировать к достоверным данным, содержащимся в «Электроочереди». Если в каком-то садике полно детишек, а через «Электроочередь» в него было распределено три или четыре ребёнка, то можно смело утверждать, что остальные попали в садик мимо очереди. Вся эта информация публична и доступна для общественного контроля.

Достоверная статистика

Оперируя содержащимися в системе данными «Электроочередь» в режиме реального времени предоставляет статистическую информацию об общем состоянии электронной очереди:

  • Общее количество заявок в очереди;
  • Количество заявок, имеющих право на федеральные и муниципальные льготы;
  • Время ожидания для заявок, находящихся в очереди;
  • Распределение заявок в очереди по возрастным группам;
  • Информация о времени ожидания в очереди для распределённых заявок.
  • Вся информация предоставляется как в табличном виде, так и в виде наглядных графиков-гистограмм, что позволяет любому пользователю объективно оценивать качество предоставления муниципальной услуги.

«Электроочередь», конечно, не может решить проблему доступности мест в детских садах. Но она может дать публичную и совершенно точную объективную информацию о состоянии дел, а не бравурные отчёты про то, как у всех всё хорошо.

Соответствие стандарту электронной услуги

«Электроочередь» соответствует требованиям Административного регламента и Стандарта электронной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», размещенного на официальном информационно-справочном портале Минэкономразвития «Стандарты электронных услуг».

Зачем нам это надо?

Ну, мы считаем, что надо делать мир лучше. Мы, конечно, предлагаем и свои квалифицированные услуги по внедрению «Электроочереди», но совершенно очевидно, что внедрить больше, чем несколько десятков систем мы не сможем по чисто организационным причинам — не хватит рук. Муниципалитетов в стране несколько тысяч (причем все из них 1 января 2013 уже должны были перевести услугу в электронный вид!), а нас всего несколько человек. Поэтому мы будем рады, если найдутся желающие внедрить нашу систему в своих локальных близлежащих муниципалитетах.

Почему Affero GPL?

Действительно, Affero GPL — достаточно экзотичная лицензия. Поскольку весь программный код будет исполняться на стороне серверов поставщиков услуги, у общества не будет возможности его контролировать — как на предмет ошибок, так и вредоносных закладок (ну, например, чтобы некоторых особых детей помещать в садики без очереди). С лицензией Affero GPL все операторы обязаны будут раскрывать свои модификации кода. Возможно, мы даже создадим публичный реестр честных очередей в садики — тех, где мы будем точно уверены в том, что программный продукт работает как надо, без всяких незаконных закладок.

Если кому-нибудь будет интересно, напишем ещё несколько постов тут — дело в том, что очерёдность в детские садики немного сложнее, чем очередь за колбасой, так что, полагаю, многим будет интересно узнать, как же она должна работать.

Автор: Nenakhov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js