Во время длительных перелетов птицы спят прямо в воздухе

в 20:03, , рубрики: Это интересно

Во время длительных перелетов птицы спят прямо в воздухе

Германские ученые провели исследование, которое показало, что в дальних полетах птицы спят прямо в небе. По утверждению ученых, пернатые при этом хорошо управляют своим полетом, так как в мозге включается что-то наподобие » автопилота».

Ученые из Германии наблюдали за птицами из класса фрегатов. Они обратили внимание на отрезок времени, когда птицы в основном совершают длительные перелеты. Оказалось, что в такие периоды у пернатых полностью функционирует лишь одна часть мозга. Вторая в это время периодически засыпает, причем всю дорогу. Продолжительность сна при этом равна 20 секундам. Это немного, но если отметить, что случается ну очень часто, то выходит не так уж и мало. За перелет средней дальности птица может проспать 12 часов. В это время второе полушарие птичьего мозга регулирует полет. Поэтому маршрут не меняется, в конечном итоге птица все равно попадет туда, куда ей надо.

Чтобы получить данные сведения, ученые вставляли в птичий мозг специальные датчики. Таким образом, получалось отследить активность полушарий.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js