Ультразвук помог вывести человека из комы

в 23:43, , рубрики: Это интересно

Ультразвук помог вывести человека из комы

Американские медики сделали прорыв в вопросе вывода пациента из комы. Они смогли вывести из этого состояния молодого человека в возрасте 25 лет. Помог им в этом ультразвук, которым воздействовали на головной мозг пациента.

Американские медики работали с юношей, который получил тяжелую травму головы. Он впал в кому, что усложняло процесс реабилитации. Тогда доктора решили воздействовать на его головной мозг ультразвуком. Они стимулировали таламус — участок, который, по мнению ученых, отвечает за сознание. Такие выводы были сделаны из-за того, что эта часть мозга принимает информацию от разных органов чувств, а затем перераспределяет ее. После стимуляции таламуса пациент пришел в себя. Еще через три дня его самочувствие значительно улучшилось. Медики констатировали, что эксперимент был удачным.

Раннее ученые уже знали, что стимуляция нейронов таламуса помогает вывести человека из комы. Но делалось это после вскрытия черепа и подключения к мозгу электродов. Сейчас же медики использовали ультразвук, который дал эффект, но не потребовал оперативного вмешательства.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js