РГО организует экспедицию в Кабардино-Балкарию

в 10:56, , рубрики: Это интересно

РГО организует экспедицию в Кабардино-Балкарию

Русское географическое общество направит в Кабардино-Балкарию экспедицию, которая займется изучением карстовых голубых озер, которые располагаются в этом регионе. Эти объекты уникальны, больше таких в мире нет. Исследователи проведут работы по изучению природных явлений и составят карты наводной и подводной частей карстового возраста.

Голубые озера располагаются в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Они признаны карстовыми и питаются подземными водными источниками. Эти водоемы имеют некоторые индивидуальные особенности. К примеру, нижнее Голубое озеро имеет постоянную температуру воды вне зависимости от времени года. Она составляет 9,3 градуса. Этот водоем расположен на высоте 809 м над уровнем моря при глубине 250 метров.

Для исследования карстовых озер будут привлечены геологи, гидрологи и водолазы. Также сюда прибудут дайверы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара и других российских регионов. Добытые сведения будут оформлены в документальные фильмы для россиян и зарубежных зрителей.

Кроме этого, будут проводиться опыты, чтобы определить, как реагирует человеческий организм на больших глубинах. Для этого уже приготовлена к использованию глубоководная техника.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js