Здоровый образ жизни иногда совсем бесполезен в качестве профилактики болезней

в 20:03, , рубрики: Это интересно

Здоровый образ жизни иногда совсем бесполезен в качестве профилактики болезней

Американские ученые провели исследование, с помощью которого пришли к выводу, что в некоторых случаях ведение здорового образа жизни не имеет никакой реальной пользы. Люди, занимающиеся спортом и употребляющие только здоровую полезную пищу, все равно могут иметь малую продолжительность жизни. Раннее наступление смерти провоцируют гены, программу которых здоровый образ жизни изменить не может.

Исследования проводились учеными из многих стран, но практические работы проводились на базе университета в Лос-Анджелесе. Всего в исследовании приняло участие 65 ученых сотрудника. Они проверили состояние здоровья 13 тысяч добровольцев. Всех их подбирали как людей, следующих здоровому образу жизни. Но при всем этом 5 процентов всех испытуемых имели такой набор генов ДНК, который предрекал скорую смерть. Вероятность скоропостижной кончины увеличивался у этой категории людей на 50 процентов. Это открытие объясняет многое. Теперь понятно, почему иногда люди, ведущие ужасный образ жизни, проживают долгую жизнь. Это обусловлено хорошим набором их генов.

При всем этом ученые отмечают, что от спорта и хорошей пищи отказываться все же не стоит. Ведь это снижает вероятность многих заболеваний.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js