Ученые знают, при каких начальниках подчиненные впадают в депрессию

в 12:04, , рубрики: Это интересно

Ученые знают, при каких начальниках подчиненные впадают в депрессию

Манчестерские ученые заявили, что некоторые начальники могут вогнать своих подчиненных в настоящую депрессию. Обычно так воздействуют на рабочих те руководители, у которых есть ярко выраженные психопатические и нарциссические черты. Данное утверждение было подкреплено экспериментами. Ученые уже уверены в своей гипотезе, поэтому намерены сообщать о ней на ближайших научных конференциях.

Чтобы получить такие данные, ученые набрали добровольцев из числа рядовых работников. Всего их было 1200 человек. Им предложили описать то, как они себя чувствуют на рабочем месте. Кроме своего психологического состояния на работе, добровольцы еще должны были дать характеристику своему начальнику. После этого ученые обработали полученные данные. Оказалось, что депрессивное состояние имеют, в основном, те люди, которые работают под руководством начальников определенных психотипов.

В частности, негативно влияют на подчиненных те руководители, которые имеют психопатическое черты характера или являются нарциссами. Первые склонны к импульсивности и беспричинному обвинению. При этом у них нет чувства вины и сострадания. Вторые уверены в своей правильности и неотразимости, поэтому также к рабочим относятся плохо. В результате и отдача от сотрудников понижается.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js