Климат влияет на форму и размер человеческого носа

в 9:55, , рубрики: Это интересно

Климат влияет на форму и размер человеческого носа

Ученые из разных стран провели исследования и пришли к выводу, что нос человека формируется вне зависимости от наследственности. Оказывается на форму данного органа сильно влияет климат. Именно в зависимости от него у человека вырастает длинный или короткий, изогнутый или пухлый нос. Чтобы это узнать, ученые использовали последние технологии генной инженерии и 3D-моделирование.

Ученые начали исследовать именно условия формирования носа, так как эта часть лица самая заметная. Кроме того, люди одной расы или национальности, как правило, имеют носы похожей типичной формы. Исследователи попытались определить, в какой мере на формирование этого органа влияют гены.

Для эксперимента ученые набрали 2,5 тысячи добровольцев различной национальностей. Люди были из разных уголков планеты: севера Европы, юга Азии, востока Азии и запада Африки. Их носы были тщательно измерены. Ученые определили точные параметры органов. После этого, полученные данные были сопоставлены с генетическими особенностями добровольцев. Оказалось, что носы у людей разных национальностей очень разнились. А вот генетически они особо не отличались. Это натолкнуло ученых на мнение, что генетика здесь ни при чем. Большее значение имеет климат, в котором проживают люди.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js