Учеными были созданы «умные носки» для людей больных диабетом

в 19:36, , рубрики: Это интересно

Учеными были созданы «умные носки» для людей больных диабетом

Ученые из Израиля создали интересную разработку, которая поможет больным диабетом людям контролировать свое состояние. Это специальные «умные» носки. Они будут считывать данные об организме человека, а затем передавать их на смартфон.

Ученые отмечают, что диабет чреват осложнениями. В частности, больные не застрахованы от поражения стопы. Это может привести даже к ампутации конечности. Проследить за давлением на кровеносные сосуды стопы сложно. Даже регулярные проверки не могут стопроцентно проконтролировать ситуацию. А вот носки, одетые на ноги постоянно,смогут мониторить ситуацию постоянно. Информация о состоянии сосудов и давлении в области стопы будет передаваться на телефон больного. Таким образом, человек может узнать о нарушениях, даже еще не чувствуя их. Это позволит исключить множество случаев, когда стопе уже ничем нельзя помочь и приходится ее ампутировать.

Ученые отмечают, что их «умные» носки не требуют особого ухода. Их можно стирать в стиральной машинке. Это никак не повлияет на их функциональность.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js