Архив за 04 июня 2017

Робомобили помогут «влить» в глобальную экономику триллионы долларов США - 1

Сейчас об автомомобилях с полностью автономной системой управления не говорит и не пишет только ленивый. Новые компании, которые занимаются разработкой таких систем, появляются буквально каждый день. Немудрено, ведь такие стартапы, достигнувшие определенных результатов, выкупают за десятки и сотни миллионов долларов США технологические корпорации. Эксперты предрекают робомобилям успех, по мнению многих специалистов, именно они станут транспортом будущего.

Внедрение машин с полностью автономной системой управления может принести много хорошего. Например, замена обычных авто роботами может сохранить около 600 000 жизней вплоть до 2045 года, поскольку считается, что аварий в случае популяризации робомобилей будет гораздо меньше, основная причина ДТП — человеческий фактор. Есть и еще плюсы. Например, аналитики из ряда компаний, включая Strategy Analytics, утверждают, что приход киберавто позволит расширить объем глобальной экономики, увеличив его на $7 триллионов в течение трех десятков лет. Только в экономику США к 2050 году автомобили с автоматической системой управления помогут «влить» примерно $2 триллиона.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток!

Третьего дня мне понадобилось провести блиц вебинар на тему ЧПУ в Symfony. Вообще время вебинара у меня ограничено двумя часами, при этом я должен был рассказать еще и про автогенерацию CRUD функционала (scaffolding) в той же Symfony, и про простейший способ создать постраничность. Это создало проблему, так как я знаю как сделать ЧПУ «ручками», не прибегая к автоматизированным под эту задачу инструментам, но рассказ получился бы долгий и оказались бы затянутыми в обсуждение лишние темы. Поэтому я пошел спрашивать у Интернета как сделать все проще. И вот я оказался в той редкой ситуации, когда такая популярная платформа как Symfony не имеет банального обучающего материала на тему «ЧПУ в три клика». Смотрел так же и на английском языке, но там тоже пусто (может плохо искал — время было ограничено). В общем я справился с поиском разрозненного материала по данной теме, а так же со сбором его в единое повествование, так что почему бы не поделиться со всеми?

ЧПУ (SEF URLs) в Symfony 3 — автогенерация slug, настройка и маршрутизация - 1
Читать полностью »

Добрый вечер! Хотите произвести впечатление на друзей? Или просто шокировать прохожих теплым летним вечером? Сделайте светодиодную футболку! Представляю Arduino проект выходного дня – эксклюзивная светодиодная футболка. Как она будет смотреться, увидите в ролике. А пока фото.

Arduino проект выходного дня – футболка на светодиодах SK6812 - 1

Я потратил на изготовление этой футболки два вечера, а потом еще неделю игрался, выдумывая различные фигуры для её оживления. Из чего это сделано:
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №265 (29 мая — 4 июня 2017) - 1

Читать полностью »

В апреле 2016 года замглавы Роскомнадзора Олег Иванов рассказал «Известиям», что до конца года все провайдеры будут обязаны установить у себя программно-аппаратный комплекс «Ревизор». Он автоматически проверяет доступ к запрещённым сайтам из сети провайдера, и если доступ есть — в территориальное управление Роскомнадзора уходит сигнал о нарушении: «Мы сможем спокойно при необходимости идти в суд с полученными данными», — объяснял Иванов. В 2017 году эта система надзора работаетЧитать полностью »

Через 120 лет роботы будут выполнять абсолютно всю работу

Ученые из Британии и Соединенных Штатов Америки считают, что уже очень скоро роботы смогут работать в абсолютно всех отраслях. Уже через 120 лет искусственный интеллект не только сможет «мыслить» не хуже человека, но и превзойдет его в мыслительной деятельности. Ученые рассказали, когда же людям больше не нужно будет работать, а также какие профессии уйдут в прошлое с наступлением эры роботов.

Читать полностью »

Переливание «молодой» крови все же дает эффект

Участники стартапа Ambrosia заявили, что переливание крови молодых людей старым действительно имеет эффект. Было сделано много таких экспериментов, когда пожилым людям в возрасте после 50 лет переливали кровь людей, не старше 16-25. Это действительно дало результат.

Читать полностью »

Двухблочная Игналинская АЭС, расположенная в Литве — это вторая полностью остановленная АЭС с РБМК (после Чернобыльской). Реакторы были окончательно заглушены здесь 31 декабря 2004 и 31 декабря 2009, и с тех пор идет вывод АЭС из эксплуатации (за этим эвфимизмом подразумевается разборка, захоронение радиоактивных остатков и зачистка промышленных сооружений до «зеленой лужайки»). Этот проект (вывода) — фактически пилотный для РБМК, и опирается на несколько ключевых технологических цепочек, из которых одна из самых важных — этот завод B234, испытания которого начались в мае 2017 года.

image
Игналинская АЭС

В отличии от Украины, у Литвы и особенно, у стоящего за идеей вывести из эксплуатации 20-летние реакторы Евросоюза, деньги на вывод есть, во всяком случае часть их. Тем не менее процесс вывода Ингалинской АЭС, довольно стройный на бумаге, уже превратился в мыльную оперу. Поскольку с 2019 года подобную работу придется проводить и Росатому (вывод 1,2 блока Ленинградской АЭС и затем — всех РБМК последовательно), интересно глянуть на технологии, решения и проблемы, возникшие вокруг Игналинки.
Читать полностью »

Попугаи называют своих детей

Ученые заявляют, что попугаи называют своих птенцов именами. Причем имена это разные, уникальные. Потом птенцы используют эти названия всю жизнь. Такое заявление ученым удалось сделать после нескольких экспериментов, проведенных с использованием зеленых воробьиных попугаев.

Читать полностью »

Учеными были созданы «умные носки» для людей больных диабетом

Ученые из Израиля создали интересную разработку, которая поможет больным диабетом людям контролировать свое состояние. Это специальные «умные» носки. Они будут считывать данные об организме человека, а затем передавать их на смартфон.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js