Специалисты рассказали, от чего зависит успешность пересадки почек

в 19:31, , рубрики: Это интересно

Специалисты рассказали, от чего зависит успешность пересадки почек

Канадские ученые рассказали некоторые особенности пересадки почек. Они отметили, что успех операции зависит от многих факторов. Прежде всего, конечный результат зависит от пола пациента, а также частично от его возраста. Женщинам в этом плане везет меньше.

Ученые провели наблюдения и рассказали много интересного. Они отметили, что женщины в возрасте от 15 до 25 лет больше всего рискуют во время операции по пересадке почки. Отторжение органа у них встречается на 40 процентов чаще, чем у мужчин в этом же возрасте. Но со временем все меняется. После 45 лет почки у женщин приживаются лучше. У мужчин наблюдается обратная тенденция. С возрастом у них снижается вероятность удачной пересадки почки.

Ученые объяснили ситуацию тем, что с возрастом у людей изменяется гормональный фон. Это и влияет на то, будет ли пересаженный орган отторгаться. По мнению специалистов, медикам следует это учитывать при проведении операций. Возможно, необходимо проводить гормональную терапию для увеличения успешности манипуляций.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js