Ученые смогли объяснить, кому легче учиться в ВУЗе: «жаворонку» или «сове»

в 8:45, , рубрики: Это интересно

Ученые смогли объяснить, кому легче учиться в ВУЗе: «жаворонку» или «сове»

Аркадные ритмы, в зависимости от которых людей называют «совами» или «жаворонками» существенно влияют на жизнь человека. Специалисты из Иллинойса решили определить, каким образом такие особенности влияют на обучение людей. В частности, кто лучше учится в ВУЗах и было установлено.

Для начала испытуемых студентов разделили на «сов», «жаворонков» и «вьюрков». Для этого специалисты понаблюдали за активностью молодых людей в соцсетях. Во внимание брали время на выходных, когда студенты самостоятельно решали, когда им просыпаться и засыпать. После того, как биологические часы каждого были установлены, ученые сравнили успех в науке. Оказалось, что лучше всего учатся «вьюрки». Они просыпаются позже «жаворонков» и раньше «сов». Их биологические ритмы идеально подходят к учебному расписанию. А вот жаворонки учатся хуже. Еще сложнее заниматься наукой совам.

По мнению ученых, это следует учитывать при составлении режима обучения. Возможно, разные группы студентов могли бы приходить на занятия в разную смену.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js