Пациенты живут дольше, если не меняют врачей

в 21:45, , рубрики: Это интересно

Пациенты живут дольше, если не меняют врачей

Предыдущие исследования исследования показали, что люди, которые пользуются услугами одного и того же врача в течение многих лет, внимательнее относятся к его советам, чаще делают прививки и реже вызывают скорую помощь.

Новая работа, опубликованная в BMJ Open, связывает «верность» своему терапевту с продолжительностью жизни. «Обычно успехи медицины связывают с новыми технологиями, мы же хотели подчеркнуть важность человеческого фактора», — отмечает сэр Денис Грей, один из авторов исследования. Личные отношения врача и пациента бывают вопросом жизни и смерти, подчеркивает он.

Группе Грея провела метаисследование: медики изучили 22 работы, опубликованых после 2010 года с указанием на то, кто вел пациентов — их личные врачи или незнакомые до обращения в больницу специалисты. В базу данных вошли работы ученых-медиков из девяти стран, в том числе Южна Корея, США, Великобритания и Израиль.

В 18 исследованиях обнаружились доказательства положительной корреляции между тем, как долго пациенты наблюдались у одного врача, и их продолжительностью жизни. Авторы одной из работ делали вывод о том, что пациенты, которым делали операции на толстой кишке, в течение года после операции умирали вдвое реже, если весь год их наблюдал один и тот же хирург.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js