Архив за 29 июня 2018

Как научить робота передвигаться по крайне пересеченной местности?

Исследователи из Hybrid Robotics Group, компании, основанной при Калифорнийском университете в Беркли, работают над созданием роботов, которые не падают, даже пересекая крайне каменистую местность. С помощью машинного обучения, команда смогла «научить» роботов перешагивать даже через те камни, которые они никогда не видели прежде.

Читать полностью »

Tesla хочет получить данные бывшего сотрудника из Dropbox и Facebook

Сага о Tesla и её судебной борьбе против бывшего сотрудника (и предполагаемого саботажника) Мартина Триппа (Martin Tripp) продолжилась на этой неделе вызовом в суд технических компаний, включая Facebook и Dropbox, которые были названы в числе последних. Если говорить точнее, Tesla пытается собрать все данные, которые бывший сотрудник якобы загрузил и поделился с внешними сторонами, и считает, что у названных компаний есть эта информация.

Читать полностью »

Будущие SD-карты смогут хранить 128 ТБ данных

Будущие SD-карты смогут хранить 128 ТБ данныхBusiness Wire

На данный момент максимальный объем SD-карт ограничен двумя терабайтами, однако предельного объема, заявленного еще в 2009 году, достичь пока не удалось. В 2016 году компания SanDisk представила прототип терабайтной SD-карты — правда, прототип до сих пор не получил серийную версию.

Читать полностью »

Новый ноутбук Acer Chromebook 11 оснащён модулем LTE

Компания Acer расширила ассортимент портативных компьютеров под управлением Chrome OS, анонсировав новую версию Chromebook 11 с обозначением C732L-H14M.

Хромбук оборудован 11,6-дюймовым дисплеем формата HD (1366 × 768 пикселей). Клавиатура имеет защиту от случайно пролитой жидкости, а сам лэптоп получил усиленный корпус, благодаря чему выдерживает падения с 1,2-метровой высоты.

Читать полностью »

Пациенты живут дольше, если не меняют врачей

Предыдущие исследования исследования показали, что люди, которые пользуются услугами одного и того же врача в течение многих лет, внимательнее относятся к его советам, чаще делают прививки и реже вызывают скорую помощь.

Новая работа, опубликованная в BMJ OpenЧитать полностью »

Cправочная: Роскомсвобода и ее история - 1
Нет, это не рокгруппа, это команда “Роскомсвободы”

На страницах Хабра не раз и не два публиковалась статьи и новости с упоминанием «Роскосмсвободы». Более того, на Хабре регулярно публикует материалы один из представителей этой организации Сарксис Дарбинян. Но что именно представляет собой «Роскомсвобода», когда она была создана и к чему стремится? Об этом очередной пост «Справочной».
Читать полностью »

Honda прекращает разработку роботов Asimo

Проект длиною в 32 года завершён: японская компания Honda сообщила о намерении прекратить разработку прямоходящих роботов Asimo. Об этом, со ссылкой на представителей компании, сообщил японский интернет-ресурс Asia.nikkei.com.

Reuters

Читать полностью »

BGP — клей интернета. Для протокола, который нарисовали на двух салфетках в 1989 году одновременно удивительно и ужасно, что он обрабатывает почти все взаимодействия между ISP, являясь фундаментальной частью интернета.

У BGP плохая репутация главным образом из-за доверительного характера связей между пирами по дефолту и трудной задачи проверки легитимности маршрутов. Вот почему мы повсюду слышим о взломах BGP разной степени серьёзности: от смены маршрутизации всего YouTube до сервиса AWS Route 53.

Но чтобы понять природу этих взломов, следует понять топологию интернета. Начнём с одинокого маршрутизатора:

Играем в морской бой по BGP - 1

Читать полностью »

Porsche установила новый абсолютный рекорд Нюрбургринга

Porsche установила новый абсолютный рекорд Нюрбургринга

Предыдущий рекорд также был установлен с помощью автомобиля Porsche — это был Porsche 956C, которым управлял пилот Штефан Беллоф. Тогда, в мае 1983 года, гонщик смог проехать круг на «Северной петле» за 6 минут 11,13 секунды.

Читать полностью »

Роскосмос раскрыл график запуска лунных аппаратов

Госкорпорация Роскосмос, по сообщению ТАСС, раскрыла ориентировочные сроки запуска космических аппаратов в рамках комплексной программы, нацеленной на исследование и освоение Луны.

Изображения НПО имени С. А. Лавочкина

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js