Рекорды с бумерангом: быстрее, выше, чаще и обратно

в 16:31, , рубрики: Это интересно

Рекорды с бумерангом: быстрее, выше, чаще и обратно

C точки зрения аэродинамики бумеранг — это два профилированных крыла. Это значит, что поверхность одной стороны каждого из крыльев больше поверхность другого. Но летят обе стороны, разумеется, с одинаковой скоростью, поэтому воздух быстрее проносится над той, что сверху, с увеличенной за счет изгиба площадью. Давление над верхней поверхностью падает, и возникает подъемная сила; бумеранг летит.

Лететь он может довольно долго, мировой рекорд составляет 2 минуты 59,4 секунды в воздухе, и довольно далеко (рекорд — 238 метров). Без хитростей с геометрией поверхностей ни один снаряд так долго в воздухе не продержится. Для сравнения, мировой рекорд по метанию копья — 96 м, диска — 74 м, толкании ядра — чуть больше 23 м, а в неофициальных соревнованиях по метанию яйца — 81 метр.

Спортивные бумеранги (такие, с которыми были поставлены рекорды, о которых говорилось выше) делают стандартных размеров, но гигантоманы найдутся в любом деле, в том числе и в изготовлении и метании бумерангов. Самый огромный на сегодняшний день, с размахом крыльев 2,7 м, сделали члены британского Общества любителей бумерангов. Весил он всего 1,3 кг, потому что был сделан из углеволокна. летал недалеко, но совершенно завораживающе:

Есть версии поменьше и попроще, но симпатичнее — например, вот этот фанерный бумеранг в форме маски Бэтмена. Автор канала и создатель этого ролика обещает прислать чертежи, если вы напишете ему письмо.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js