Предложите свой вариант названия будущего марсохода

в 14:56, , рубрики: Это интересно

Предложите свой вариант названия будущего марсохода

В 2020 году в рамках программы освоения ExoMars к Марсу полетит марсоход. Программа Exomars — международная и реализуется с участием Европейского космического агентства и корпорации «Роскосмос». Два из девяти главных научных инструментов марсохода сделают в России, колеса и подвеску — в Канаде, но платформу и остальные приборы и системы разработают и испытают в Великобритании, поэтому британцы считают марсоход своим и очень им гордятся.

На прошлой неделе на авиасалоне Фарнборо британский астронавт Тим Пик объявил о начале конкурса на лучшее название для будущего марсианского ровера. Министр по делам науки Великобритании Сэм Джиима добавил, что комиссия ждет от участников конкурса смелости и креативности и готова к варианту Rover McRoverface. Эту игру слов сложно перевести; Джиима намекает на историю с исследовательским судном RRS Sir David Attenborough Британской службы изучения Антарктики, переименование которого в 2016 году также доверили публике. Тогда победил вариант Boaty McBoatface — «Кораблик-МакКораблик». Несмотря на нелепость звучания, служба сдержала обещание, и судно теперь носит это смешное название.

Марсоход ExoMars будет искать на Марсе признаки существования, сейчас или в прошлом, живых существ. Для этого его вооружат двухметровым буром, с помощью которого аппарат возьмет образцы породы, и мобильной биологической лабораторией (ей уже присвоено имя Луи Пастера). Многочисленные приборы — нейтронный, рамановский, инфракрасный и видовой оптико-инфракрасный спектрометры, а также радиолокатов и камеры марсохода изучат марсианский груд и породы и проверят их на наличие биомаркеров.

Принять участие в интернет-голосовании можно на сайте Европейского космического агентства.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js