Чем опасны огненные торнадо: разрушительный пожар в Калифорнии

в 22:25, , рубрики: Это интересно

Чем опасны огненные торнадо: разрушительный пожар в Калифорнии

На самом деле, подобные вихри не относятся к категории «торнадо», это лишь обиходное название. Тем не менее, этот катаклизм вполне может сравниться с атмосферными вихрями в угрозе для человека. Больше всего общего у огненного торнадо с пылевыми бурями: порывы горячего воздуха дуют на огонь под прямым углом, тем самым создавая импульс вращения. Вот только в данном случае вместо пыли ветер подхватывает частицы горящего вещества — угли и пылающие обломки.

Это явление на сегодня изучено слабо, и многие его аспекты остаются загадкой. К примеру, до сих пор неизвестно, что именно провоцирует резкое увеличение высоты пламенного столба и интенсивность горения — а ведь именно эти факторы и составляют разрушительный потенциал огненного торнадо. Изучению препятствует также и тот факт, что сам вихрь обычно существует всего несколько минут.

A view of the #CarrFire «Firenado» from the sky pic.twitter.com/HqIt3G1EgW

— Active NorCal (@ActiveNorCal) 28 июля 2018 г.

Но вот вихрь Карра, вопреки всем ожиданиям, бушевал целых полтора часа. Он прошел прямо через Реддинг — город с населением в 90 000 человек. Согласно данным Национальной погодной службы, скорость ветра во время огненного торнадо составляла «порядка 143 миль в час (примерно 230 км/ч)», что сделало его самым разрушительным даже в сравнении с грозными предшественниками.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js