Пентагону нужны бестопливные двигатели

в 11:15, , рубрики: Это интересно

Пентагону нужны бестопливные двигатели

Британский инженер Роджер Шоуэр задумался над двигателем EmDrive еще в начале 2000-х годов и учредил для его разработки собственную компанию. Спустя шесть лет он презентовал первый прототип инновационного устройства: он представлял собой конусообразный резонатор, на узком конце которого установлен мощный магнетрон. Когда он генерирует микроволны, они отражаются от резонатора и усиливаются от одного конца устройства к другому.

Конструктор утверждает, что благодаря этому возникает, пусть и едва заметный, дисбаланс давлений, который создаёт тягу. Соответственно, двигатель EmDrive не требует топлива и не производит отходов. По словам Шоуэра, благодаря непосредственному преобразованию электричества в тягу не происходит потери импульса, которая неизбежно произошла бы при наличии промежуточных звеньев, а двигатель якобы не нарушает законов Ньютона. Безусловно, это вызвало у научного сообщества массу вопросов и замечаний.

В конструкции двигателя EmDrive слишком много непонятных моментов: исследователи пока не смогли доказать ни его несостоятельности, ни его работоспособности. Но британский Департамент торговли и промышленности выделил создателю волнового двигателя грант, а NASA провело его испытания. Теперь британский инженер Майк Маккаллох из Плимутского университета, который выдвинул теорию квантовой инерции, получил от Пентагона 1,3 миллиона долларов на разработку двигателя, который работает без топлива.

Маккаллох давно изучает «противоречивый» двигатель EmDrive и уверен, что квантовая инерция станет настоящим переворотом в освоении космоса. Он считает, что при развитии этой технологии спутникам не нужно будет топливо: всё, что понадобится, это лишь источник электроэнергии — например, солнечный свет. Так или иначе, теперь британцу предстоит освоить грант и построить для Минобороны США волновой двигатель собственной конструкции.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js