США запретят Пентагону закупки аккумуляторов у CATL, BYD и других китайских компаний

в 1:38, , рубрики: Новости

Американские законодатели запретили Министерству обороны покупать аккумуляторы, произведенные крупнейшими компаниями Китая, расширяя усилия Вашингтона по отделению цепочки поставок Пентагона от его геополитического конкурента.

Правило, введенное в действие в рамках последнего Закона о полномочиях национальной обороны (National Defense Authorization Act), принятого 22 декабря, запрещает закупку аккумуляторов у компаний Contemporary Amperex Technology, BYD, Envision Energy, EVE Energy, Gotion High Tech и Hithium Energy Storage Technology, начиная с октября 2027 года.

США запретят Пентагону закупки аккумуляторов у CATL, BYD и других китайских компаний
Фото: Bing Guan/Bloomberg

Эта мера не распространяется на коммерческие закупки таких компаний, как Ford Motor, которая лицензирует технологию CATL для производства аккумуляторов для электромобилей в Мичигане. Tesla также закупает некоторые аккумуляторные элементы у BYD.

Лицензионное соглашение CATL с Ford в прошлом году привлекло повышенное внимание политиков на фоне растущей обеспокоенности по поводу роли китайских компаний в производстве электромобилей. В прошлом месяце сенаторы-республиканцы Тед Круз и Марко Рубио направили письмо министру обороны Ллойду Остину, предупреждая, что использование батарей CATL повышает угрозу безопасности.

Из 10 крупнейших поставщиков аккумуляторов в мире только трое не являются китайскими. Последние данные показали, что CATL и BYD увеличивают свои доли на мировом рынке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js