Лавочка закрылась. Nvidia перестала принимать заказы на чипы от китайских компаний

в 8:13, , рубрики: Новости

Американская технологическая компания Nvidia прекратила принимать заказы от китайских компаний на свои передовые чипы на базе технологий искусственного интеллекта.

Как пишет ТАСС со ссылкой The Wall Street Journal, это решение связано с недавними экспортными ограничениями США. Согласно информации источников The Wall Street Journal, новые правила могут заставить Nvidia отменить уже зарегистрированные заказы на чипы на сумму более 5 миллиардов долларов.

Лавочка закрылась. Nvidia перестала принимать заказы на чипы от китайских компаний
Фото: Tyrone Siu | Reuters

Nvidia уже доставила китайским заказчикам все заказанные чипы в этом году и планировала начать поставку части чипов, зарезервированных на 2024 год, ещё до вступления в силу новых правил экспортного контроля. Однако правительство США ускорило введение санкций на чипы, используемые в разработке искусственного интеллекта. Теперь компании, чьи устройства превышают контрольные показатели производительности, должны получить экспортную лицензию от Министерства торговли США, чтобы отправить свою продукцию в Китай.

The Wall Street Journal пишет, что эти ограничения могут замедлить развитие индустрии искусственного интеллекта в Китае и вынудить местных разработчиков искать отечественные альтернативы. Некоторые китайские компании уже разработали свои собственные чипы искусственного интеллекта, и они рассчитывают компенсировать недостатки архитектуры с помощью более совершенных алгоритмов и программного обеспечения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js