Испытан работающий на новом топливе двигатель для «Союза-2»

в 21:03, , рубрики: Это интересно

Испытан работающий на новом топливе двигатель для «Союза-2»

Топливо нафтил вместо керосина впервые использовали в ноябре 2017 года — при старте «Союза-2» с Восточного, тогда им заправили третью ступень ракеты. Пусков с использованием нафтила на первой и второй ступенях «Союза» прежде не проводили.

Замена керосина нафтилом — часть программы модернизации ракеты «Союз-2» для запусков с Восточного. Как сообщает агентство, двигателями РД-107/РД-108 оснащают первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства «Союз» уже 60 лет. Все это время двигатели работают на керосине с кислородом в качестве окислителя.

Нафтил — экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Его использование позволит увеличить полезную нагрузку трехступенчатых ракет-носителей среднего класса, выводимую на орбиты всех типов.

Ранее сообщалось, что нафтил «представляет собой не смесь «водорода, кислорода и керосина», а углеводородное горючее с запахом хорошо очищенного керосина<…> Нафтил (РГ-1) изготавливается и используется в качестве горючего при пусках РН типа «Зенит» с 1985 года». Так писал заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин в ответе РИА Новости в 2013 году. Лопатин отметил также что от использующегося в настоящее время в РН типа «Союз» керосина Т-1 нафтил отличается относительно меньшим содержанием ароматических соединений и большим — нафтенов. Физико-химические и токсические свойства керосина Т-1 и нафтила (РГ-1) примерно одинаковы.

Тогда причиной переписки стало недовольство жителей Амурской области строительством космодрома «Восточный» и вероятное использование на запускаемых с него ракетах-носителях высокотоксичного гептила.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js