В США поймали огромного бирманского питона: гость из Азии

в 17:52, , рубрики: Это интересно

В США поймали огромного бирманского питона: гость из Азии

5,1-метровая самка питона весом 53,5 кг — это инвазивный вид, завезенный во Флориду из Бирмы и активно осваивающий новые территории. На родине эти змеи вырастают до 5−6 метров в длину, но для солнечных регионов США это большая редкость. Исследователи признали, что питоны представляют большую опасность для локальной экосистемы, а потому власти и служба FWS отслеживают скопления змей с помощью радиомаячков, которыми обычно помечают крупных самцов.

Впервые бирманские питоны были завезены в Штаты в 1980-х годах. Однако после того, как некоторые владельцы начали выпускать питомцев в дикую природу, их популяция стала расти так быстро, что змеи стали представлять угрозу. Свою роль сыграл и мощный ураган Эндрю (1992 год), разрушивший помимо прочего несколько питомников — так еще одно поколение питонов оказалось на свободе.

Сейчас питоны настолько активно вторгаются в экосистему болот Флориды, что уже поставили под угрозу исчезновения несколько местных видов. Власти поощряют поимку и гуманное убийство рептилий для сокращения их числа, однако пойманная самка (которая охраняла огромную кладку из 73 яиц) оказалась абсолютным рекордсменом среди всех местных змей.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js