Что почитать в День космонавтики: три научно-фантастических цикла

в 23:32, , рубрики: Это интересно

Что почитать в День космонавтики: три научно-фантастических цикла

В этот день, 58 лет назад, Юрий Гагарин полетел в космос — он стал первым человеком, побывавшем на орбите. За полвека с тех пор звёзды стали для нас чуточку ближе — человечество продвинулось вперёд в деле пилотируемой космонавтики и добралось до Луны, построило космические станции и ракеты с возвращаемыми ступенями. И всё же в деле освоения космоса мы пока делаем только первые шаги, и человечество остаётся привязанным к Земле. А вот на страницах фантастических книг люди уже давно достигли невероятных высот: заселили Солнечную систему, преодолели скорость света и вступили в первый контакт с пришельцами. В честь 12 апреля вспоминаем три любопытных фантастических цикла, которые увидели свет относительно недавно и пронизаны космической романтикой.

«Пространство», Джеймс Кори

Что почитать в День космонавтики: три научно-фантастических цикла

Сколько книг вышло в оригинале: 8 из запланированных 9 Сколько книг есть на русском: 7

О чём? О далёком будущем, в котором люди частично освоили Солнечную систему — колонизированы Марс, ряд спутников и несколько астероидов в Поясе. Земляне и марсиане уже давно друг друга недолюбливают, и каждая сторона наращивает военную мощь. А жителям Пояса астероидов надоело, что обе планеты не признают их независимость. К тому же, тем, кто родился в невесомости или при низкой гравитации, путь на дно гравитационного колодца заказан — непривычный к жизни на планете человек долго на поверхности не протянет.

В эпицентре этого противостояния оказываются капитан Джеймс Холден и его команда. Они стали случайными свидетелями того, как неизвестный космический корабль уничтожил транспортное судно «Кентербери». Эта случайная на первый взгляд стычка может развязать кровопролитную войну в Солнечной системе. Но даже гибель «Кентербери» меркнет на фоне той катастрофы, которая вот-вот разразится на одном из астероидов, — а всё потому, что это поселение стало полигоном для нового экспериментального оружия, основанного на инопланетной технологии.

Почему стоит читать? «Пространство» — многогранная и увлекательная научная фантастика, авторы которой хоть и заботятся о достоверности, но не перегружают текст терминами и научными концепциями. Писатели Дэниела Абрахама и Тая Фрэнка (Джеймс Кори — их творческий псевдоним) выпустили уже восемь из девяти запланированных в цикле романов и смогли затронуть множество разных тем — от освоения новых звёздных систем и столкновений между метрополией и колониями до парадокса Ферми и создания космической империи.

Ну а поклонникам телесериалов определённо стоит обратить внимание на одноимённую адаптацию. Создатели выпустили уже три сезона, охватив события первых трёх томов, — получилось масштабно, зрелищно и вдумчиво. «Пространство» называют лучшим космическим сериалом современности, и не зря — в плане детализированности и драматичности ему просто нет равных. Теперь сериал перешёл к Amazon, и четвёртый сезон обещает быть ещё дороже и масштабнее — сюжет книг к этому располагает.

«В память о прошлом Земли», Лю Цысинь

Что почитать в День космонавтики: три научно-фантастических цикла

Сколько книг вышло в оригинале: 3 Сколько книг есть на русском: все 3

О чём? О необъяснимых научных явлениях, с которыми сталкивается нанотехнолог Ван Мяо. Сперва он узнаёт, что несколько исследователей фундаментальных наук по всему миру покончили с собой из-за ошибок на ускорителях частиц — из-за них учёные пришли к выводу, что наука не работает, и их жизни потеряли смысл. А затем сам Мяо начинает видеть загадочный обратный отсчёт у себя перед глазами — он предполагает, что цифры показывают время до неминуемой катастрофы. Ван Мяо решает во что бы то ни стало разобраться в происходящем, и расследование приводит его к… виртуальной игре «Три тела»!

В дальнейшем учёный узнаёт о глобальном заговоре, который связан с секретным правительственным исследованием полувековой давности. Тогда человечество впервые предприняло попытку связаться с инопланетным разумом, и, похоже, у землян всё получилось. Но оказывается, что первый контакт прошёл совсем не так, как мечтали люди.

Почему стоит читать? Это неординарная и экзотическая научная фантастика, в которой писатель ставит во главу угла роль человечества в космосе. Лю Цысиню интересна реакция не отдельных личностей, но всего земного общества в целом. Трилогия поражает временным масштабом (её действие охватывает многие сотни и даже тысячи лет!), выдающимися эмоциональными эпизодами и нетривиальным обыгрыванием реальных научных концепций. И хотя порой заигрывание с физикой приводит к тому, что фантастическое допущение достигает невероятного размаха, практически все ключевые сюжетные элементы имеют в своей основе конкретные научные явления вроде гравитационных волн и квантовых взаимодействий.

«Механизмы Империи», Юн Ха Ли

Что почитать в День космонавтики: три научно-фантастических цикла

Сколько книг вышло в оригинале: 3 Сколько книг есть на русском: первая, готовится вторая

О чём? О космической империи Гекзархат, которая правит человечеством железной рукой, стараясь любыми средствами подавлять восстания. А всё потому, что в государстве технологии напрямую связаны с… календарём. Если на какой-то планете жители начнут по‑другому отсчитывать дни и часы и отмечать новые праздники, то имперское оружие может и не сработать — подавить такой бунт будет очень тяжело. А всё потому, что вера людей меняет окружающую реальность.

Капитан Кел Черис опозорила себя и своих людей, поскольку применила нестандартную боевую формацию — такими пользуются как раз еретики-бунтовщики. Но командование даёт девушке шанс на искупление — Черис нужно отвоевать потерянную в боях Крепость Рассыпанных Игл. Чтобы повысить шансы Черис на успех, в мозг капитана «подселяют» сознание безумного стратега из далёкого прошлого, который в своё время не проиграл ни одного сражения. И девушка скоро начинает понимать, почему того прозвали «Безумным».

Почему стоит читать? Это нестандартная и необычайно увлекательная космическая опера, в которой воля людей способна влияет на окружающую реальность. Первый том трилогии, «Гамбит девятихвостого лиса», бросает читателя в гущу событий практически без какой-либо экспозиции — и от того изучать странный мир писателя вдвое интереснее. Юн Ха Ли безупречно выписал боевые сцены, в которых участники не столько стараются эффективно друг друга уничтожить, сколько при этом изменить окружение на свой лад. Небольшой объём первого тома просто не оставляет возможности заскучать — конфликт получился очень динамичным.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js