Разработана схема сверхбыстрого полета к МКС

в 6:43, , рубрики: Это интересно

Разработана схема сверхбыстрого полета к МКС

Как указано в сообщении корпорации, главное преимущество такой схемы — сокращение времени пребывания космонавтов в небольшом объеме корабля. Еще одним плюсом одновитковой схемы является быстрая доставка на станцию различных биоматериалов для проведения научных экспериментов. Кроме того, чем быстрее происходит сближение корабля со станцией, тем меньше расходуется топлива и других ресурсов.

Реализация одновитковой схемы потребует соблюдения ряда жестких баллистических условий по относительному положению корабля и станции. Однако разработанная методика позволит использовать её даже чаще, чем ставшую уже привычной четырехвитковую стратегию сближения. Чем выше широта космодрома, с которого выполняется пуск, тем эффективнее использование этой методики. Так, например, с космодрома Восточный запуски по одновитковой схеме можно будет осуществлять без предварительных коррекций орбиты МКС, а в идеале — даже ежесуточно.

— Мы уже применяем двухвитковую схему сближения, которую успешно опробовали на двух полетах грузовых кораблей в июле 2018 года и в этом году, в апреле. В будущем планируем применить ее и для пилотируемых запусков. Двухвитковая схема дает возможность в рекордно короткий срок доставлять на МКС экипажи и грузы. Но запуски по одновитковой схеме позволят нам достичь абсолютного рекорда. И у нас есть все условия, чтобы обеспечить первенство России в этом направлении, — отмечает заместитель руководителя Центра расчетно-теоретического обеспечения Рафаил Муртазин.

Отработка одновитковой схемы может понадобиться и для реализации в будущем двухпусковых схем полета к Луне, предполагающих стыковку на околоземной орбите с разгонным блоком на низкокипящих компонентах топлива. Срок использования такого разгонного блока после выведения невелик, поэтому быстрое сближение и стыковка с ним — крайне актуальная задача. Ещё одна область применения быстрых схем сближения корабля со станцией — проведение спасательных операций в космосе, когда фактор времени может стать критическим.

По мнению специалистов-баллистиков РКК «Энергия», реализовать одновитковую схему сближения возможно уже через 2−3 года.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js