Обнаружена еще одна гравитационная волна от слияния нейтронных звезд

в 10:52, , рубрики: Это интересно

Обнаружена еще одна гравитационная волна от слияния нейтронных звезд

Обнаружена еще одна гравитационная волна от слияния нейтронных звезд - 2NASA/Swift/Dana Berry

Обсерватории LIGO и Virgo прошли модернизацию и начали очередной этап поиска гравитационных волн 1 апреля текущего года. С тех пор уже были найдены две новые гравитационные волны — от столкновения черных дыр. Теперь же стало известно о регистрации сигнала, исходящего, предположительно, от слияния нейтронных звезд (информация о событии-кандидате указана в базе данных). Если информация подтвердится, это будет вторая такая волна (о детектировании первой волны от слияния нейтронных звезд стало известно в октябре 2017 года).

Новую гравитационную волну обнаружили европейский детектор Virgo и одна из установок американской обсерватории LIGO (другая была выключена). Амплитуда данной волны, как сообщается, довольно небольшая: из-за этого волна не прошла пороговое значение на установке Virgo, а так как сигнал детектировала лишь одна установка LIGO, данные не были сразу же разосланы специалистам по всему миру, в связи с чем к поиску электромагнитного излучения в направлении, откуда пришла волна, приступили лишь спустя несколько часов. Первичная обработка данных детекторов показала, что источником сигнала является слияние нейтронных звезд, однако вспышку электромагнитного излучения, которая должна происходить при таком событии, пока не обнаружили.

Всего LIGO и Virgo обнаружили 13 гравитационных волн (без учета новой волны), 12 из которых были порождены слияниями черных дыр.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js