Советскую подлодку нашли на дне Финского залива

в 21:53, , рубрики: Это интересно

Советскую подлодку нашли на дне Финского залива

Идентификация проводилась подводниками экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Форма рубки и расположение 45-миллиметрового орудия на специальном постаменте перед ней однозначно указывают на принадлежность находки к лодкам типа «Щука» третьей серии. Кроме Щ-302 в этом районе Финского залива не должно быть пропавших без вести судов этого типа. По словам руководителя экспедиции Константина Богданова, в российских территориальных водах осталось обнаружить только подлодку М-96.

Подлодка находится на глубине 67 метров, носовой частью по палубу зарывшись в ил. Корпус расположен под углом около 20 градусов, так что хвост субмарины висит над морским дном в 4−5 метрах. Осмотр показал, что причиной катастрофы стал взрыв по правому борту в районе третьего отсека. Предположительно, двигаясь в подводном положении судно было поражено противолодочной миной. Шансов на спасение у экипажа не было: все 37 человек на борту погибли.

Советскую подлодку нашли на дне Финского залива

«Окунь» был потерян в свой первый же боевой поход начавшийся 10 октября 1942 года. Несмотря на то, что подлодка была заложена в начале 1930 года, а вступила в строй осенью 1933-го, начало Великой Отечественной войны Щ-302 встретила находясь на ремонте. В сентябре 1941 года она проходила испытания в Кронштадте, когда во время бомбардировок осколками был поврежден ее прочный корпус. Тогда же по пути в Ленинград «Окунь» столкнулся с тральщиком и на устранение всех повреждений ушел почти год. Новый экипаж принял лодку осенью 1942 года и в ночь на 11 октября уже в составе конвоя достиг острова Мощный (Лавенсаари) в Финском заливе.

По неизвестной причине, не заметив предупредительных сигналов, Щ-302 продолжила движение по маршруту, тогда как сопровождающие корабли укрылись от непогоды в бухте острова. Больше на связь экипаж не выходил, и 25 декабря 1942 года «Окунь» был исключен из списков флота. Обнаруженные водолазами повреждения топливных баков лодки также подтверждают гипотезу, гласящую что 14 октября 1942 года финский самолет SB-10 бомбил именно Щ-302. Он отработал глубинными бомбами по движущемуся масляному пятну на поверхности воды севернее острова Большой Тютерс. Таким образом, даже если поврежденный «Окунь» пережил взрыв мины днем ранее, то SB-10 его добил.

Советскую подлодку нашли на дне Финского заливаMike1979 Russia

Экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» работает при поддержке Русского географического общества, компании «Транснефть» и Фонда президентских грантов. Участники занимаются поиском останков кораблей, место затопления которых точно до сих пор неизвестно, чтобы почтить память советских героев-моряков. В Финском заливе при помощи финляндской команды SubZone планируется разыскать в территориальных водах Финляндии и Эстонии еще три подводные лодки — Щ-301, М-98 и Калев. Это очень скрупулезный и непростой процесс: например, оказалось, что «Окуня» видно на сонограммах 2014 и 2017 года, но поскольку тогда корабль исследователей прошел под неудачным углом к месту крушения, четко идентифицировать его не удалось.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js