Архив за 05 мая 2019

PHP-Дайджест № 155 (22 апреля – 6 мая 2019) - 1

Свежая подборка со ссылками на новости и материалы. В выпуске: обновления PHP, Codeception 3.0 и другие релизы, короткие лямбды в PHP 7.4 и обзор свежих RFC-предложений из PHP Internals, порция полезных инструментов, и многое другое.

Приятного чтения!

Читать полностью »

Как понять, что ты действительно бросил курить - 1

Осторожно, лонгрид. TL;DR. Много курил, давно бросил. Есть интересное наблюдение на тему вредных привычек. Не встречал его в других источниках. У части людей, бросивших курить, годами сохраняется зависимость, несмотря на то, что они не употребляют сигареты. Привычка продолжает косвенно влиять на жизнь. Это можно исправить. Ниже опишу некоторые признаки проблемы и постараюсь ее декомпозировать. Ничего не продаю. Это личный опыт, из которого выжата кое-какая теоретическая база. Может пригодиться, если вы бросили курить, но боитесь рецидивов. Или разделяете один из характерных стереотипов, например: «бывших курильщиков не бывает», «это болезнь на всю жизнь...», «курение — страшное зло». Мне кажется, принцип актуален и для других зависимостей от доступных эндорфинов: тяги к сладкому, обжорства, алкоголизма на обратимых стадиях, игромании и др.
Читать полностью »

Новая статья: Компьютер месяца — май 2019 года

Читать полностью »

Советскую подлодку нашли на дне Финского залива

Читать полностью »

Голосование по сокращенному синтаксису для функций завершено (51 "за", 8 "против").

Было:

$result = array_filter($paths,  function ($v) use ($names) {
    return in_array($v, $names);
});

Стало:

$result = array_filter($paths,  fn($v) => in_array($v, $names));

Подробности под катом

Читать полностью »

Недавно Boring Company, основанная Илоном Маском, получила разрешение от членов совета Лас-Вегасского комитета по конвенциям и визитам (LVCVA) на строительство и эксплуатацию подземного тоннеля длиной 2 мили (3.2 км), который будет перевозить людей в окрестностях главного конференц-центра города. Комитет рассмотрел шесть заявок, прособеседовал двух финалистов и в итоге выбрал The Boring Company.

Boring Company выкопает тоннель в Лас Вегасе - 1
Варианты прокладки будущего тоннеля. Источник: The Boring Company

Маск ответил на одобрение в твиттере, заявив, что тоннель будет «работоспособным к концу года», даже несмотря на то, что расширение конференц-центра не будет закончено до 2021 года, согласно сообщению LVCVA. Пока не ясно, какие виды транспортных средств будут использоваться в системе: Model X/Model 3 или автономная электрическая платформа с кабинкой на 16 человек.
Читать полностью »

В ходе маркетинговой кампании смартфона Redmi Note 7 его подвергали многочисленным пыткам, спускали в металлическом ведре по лестнице, разбивали экраном орехи и так далее.

В итоге смартфон ждал оглушительный успех, он продолжает пользоваться большой популярностью, что объясняется его современным дизайном, неплохой камерой и очень привлекательной ценой. Однако Xiaomi и Redmi не останавливаются на достигнутом. 

Читать полностью »

Vivo S1 Pro: смартфон с экранным сканером отпечатков и выдвижной селфи-камерой

Китайская компания Vivo представила довольно любопытную новинку — производительный смартфон S1 Pro, в котором применены популярные сейчас конструктивные и технические решения.

В частности, аппарат оснащён полностью безрамочным экраном, у которого нет ни выреза, ни отверстия. Фронтальная камера выполнена в виде выдвижного модуля, содержащего 32-мегапиксельный сенсор (f/2,0).

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №363 (29 апреля — 5 мая 2019) - 1

Читать полностью »

Сегодня утром известный и заслуживающий доверия ресурс XDA Developers подтвердил (со ссылкой на человека, посвященного в ход разработки) использование в смартфоне OnePlus 7 Pro очень быстрой памяти UFS 3.0. А сейчас эти данные подтвердились официально генеральным директором OnePlus Лю Цзоху (Liu Zuohu).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js