Как понять, что ты действительно бросил курить

в 23:26, , рубрики: Здоровье гика, курение, курение гудбай, курение табака, привычки, психология

Как понять, что ты действительно бросил курить - 1

Осторожно, лонгрид. TL;DR. Много курил, давно бросил. Есть интересное наблюдение на тему вредных привычек. Не встречал его в других источниках. У части людей, бросивших курить, годами сохраняется зависимость, несмотря на то, что они не употребляют сигареты. Привычка продолжает косвенно влиять на жизнь. Это можно исправить. Ниже опишу некоторые признаки проблемы и постараюсь ее декомпозировать. Ничего не продаю. Это личный опыт, из которого выжата кое-какая теоретическая база. Может пригодиться, если вы бросили курить, но боитесь рецидивов. Или разделяете один из характерных стереотипов, например: «бывших курильщиков не бывает», «это болезнь на всю жизнь...», «курение — страшное зло». Мне кажется, принцип актуален и для других зависимостей от доступных эндорфинов: тяги к сладкому, обжорства, алкоголизма на обратимых стадиях, игромании и др.

Как возникла эта тема, или Что я называю «недоброшенностью»

Вчера мне попался на глаза ролик наших белорусских журналистов о молодом парне, который в 13 лет приобрел алкогольную зависимость, а к 20 бросил пить. Сама история непритязательная, но некоторые детали его рассказа и мелкие оговорки показались очень знакомыми и вдохновили разродиться постом.

Дело в том, что сам я бросал курить дважды. Первый раз продлился около трёх лет, и он в точности соответствовал той ситуации «недоброшенности», симптомы которой описаны ниже. За весь период я не выкурил ни единой сигареты и искренне считал, что избавился от зависимости. Отчасти, так оно и было. В том смысле, что достиг состояния «не курю и не тянет». Но на деле значимость курения в жизни по-прежнему оставалась высокой. Желание сменилось отвращением: плохо переносил табачный дым, раздражали сигаретные стенды и курящие в поле зрения люди. Отношение к курильщикам стало не совсем адекватным, с оттенком предубеждения и даже брезгливости. Этакое мелочное превосходство «здорового» человека над «больными». Причем мне всё казалось вполне нормальным, даже радовался таким переменам, считая их признаком полной победы над дурной привычкой.

Сейчас я считаю всё это признаками недоброшенности. Да, курение воспринималось резко отрицательно, но при этом умудрилось остаться значимым, т.к. по-прежнему заметно влияло на поведение. Настоящее же избавление от зависимости выглядит иначе. Когда вы побеждаете зависимость, бывший объект пристрастий обесценивается практически до полного равнодушия. Собственно, это даже и победой-то считать не получается. Ну курил, ну перестал. С тем же ощущением можно «бросить» есть надоевшее блюдо или смотреть скучный фильм. Для разума, свободного от привычки, это естественный шаг, а не подвиг.

И разницу я в полной мере прочувствовал позже, задним числом, когда бросил курить во второй раз. Это было в июле 2013-го, не курю с по сей день, давно перестал считать годы и вряд ли вообще помнил бы дату, если бы она не совпала с другими, более важными, событиями. Тема сигарет уже не вызывает особых эмоций и интересует разве что в конкретном контексте, как в случае этой статьи. Сейчас мне совершенно по барабану, курит человек или нет. В накуренном помещении испытываю не больше дискомфорта, чем обычный некурящий — это вещи чисто физиологические. Не боюсь рецидива. Наверное, смог бы преспокойно выкурить сигарету и не испытать в дальнейшем никакого желания повторить. А даже если бы и испытал, это теперь не пугает ни разу. Такой вот любопытный парадокс: вам становится настолько наплевать на прежнюю привычку, что даже её возвращение не кажется проблемой. И именно поэтому она не возвращается.

Отличие радикальное. Многие «недобросившие», как и тот парень из ролика, откровенно боятся рецидивов, избегают контакта с объектом зависимости и месяцами/годами живут с оглядкой на него. В их головах Плохая Привычка по-прежнему играет важную роль и имеет мнимую власть над сознанием. Она демонизирована. Отсюда характерные заблуждения а ля: «болезнь на всю жизнь». Это не так. Можно добиться результата. При окончательной победе не остается никакого страха или возбуждения по поводу «запретной» темы — только равнодушие. Вы можете спать в табачном киоске, совать сигарету в ухо, запираться с курильщиками в батискафе или сниматься в рекламе сигар вместе с кубинскими квазидевственницами — всё это никак не провоцирует желание закурить. Вы иммунны. IDDQD :)

Признаки «недоброшенности»

Важно. Мы говорим о людях, которые бросили давно: месяцы или годы назад. Если вы пока переживаете период физиологического отвыкания (первые 2-4 недели), то для вас многие из этих симптомов в целом нормальны, потому что организм попросту ещё не успел перестроиться и восстановить естественную выработку эндорфинов и прочих радостей.

  • Вам хочется курить [при соавторстве Капитана Очевидность :].
  • Вы бросали «торжественно», с каким-нибудь символическим ритуалом, вроде сожжения остатков пачки, выкуривания «Своей Последней Сигареты» и т.п.
  • Вы ведете точный отсчет времени с того момента, когда бросили. Считаете месяцы, недели, дни или количество невыкуренных сигарет. (Чем точнее подсчёт, тем сильнее зависимость).
  • Вы демонстрируете всем избыточный позитив по поводу своего «выздоровления»: много рассуждаете о личном росте и саморазвитии, драматизируете, ощущаете некий пафос события.
  • Несмотря на показной оптимизм, внутренне вы сильно боитесь рецидива. Мысль о возвращении к привычке вызывает страх или возбуждение. Вы верите, что бывших курильщиков не бывает. Боитесь показаться безвольным родственникам и друзьям.
  • Вам снится, что вы курите или хотите закурить. Мысли о курении иногда непроизвольно возникают в те моменты, когда вы не контролируете себя (рассеяны, скучаете, стрессуете, задумываетесь и т.п.).
  • У вас выработалась явная замещающая привычка, примерно совпадающая по ритму с курением. Например, вы стали постоянно точить какие-нибудь печенюшки и т.п. Есть ощущение «внутренней пустоты», которую хочется чем-то заполнить.
  • Вы испытываете избыточное отвращение к табачному дыму. Находиться в прокуренном помещении почти невыносимо, хочется задержать дыхание.
  • Вы избегаете контакта с сигаретами. Стараетесь не замечать их на витринах и в быту, не брать в руки пачки, убираете с глаз смежные атрибуты: пепельницы, зажигалки и т.п.
  • У вас возникает особое отношение к курильщикам. Вы ощущаете некоторое превосходство, которое выражается в легкой брезгливости, жалости или желании их «спасти». Вы навязчиво проповедуете свои новые взгляды курящим друзьям и знакомым, порой вопреки их желанию.
  • Вы остро реагируете на споры по теме. Легко «залипаете» на соответствующих публикациях, цепляетесь взглядом за заголовки, которые содержат слова «курение», «сигареты» и т.п.
  • Тема часто всплывает в ваших разговорах, многие беседы как-то сами собой скатываются к больному вопросу.
  • Вы становитесь идейным борцом с курением (эмоционально, а не только разумом). Вас возмущает реклама сигарет. Вы резко и бескомпромисно осуждаете всё, что связано с курением: табачные фабрики, магазины, курящих. Когда где-то появляется новый факт о вреде курения вы испытываете эмоциональный подъем.
  • ...

Мелких признаков и штрихов можно насобирать целую тележку. Думаю, для понимания принципа и так достаточно, потому что по сути своей все они крутятся вокруг одного и того же: преувеличенной значимости привычки. Уверен, вы и без меня легко проведете самодиагностику и заметите симптомы «недоброшенности», если таковые есть.

Почему одни бросают, а другие недобрасывают

Злую шутку с людьми иногда играет их сила воли. Точнее, попытка исправить силой то, что нужно исправлять умом. Об этом писали не раз и до меня (кажется, даже Карр). Но рискну повториться. Сила воли — не панацея.

Зависимость состоит из двух компонентов: физиологического и психологического. Когда волевой человек бросает курить, он просто заставляет себя терпеть и постоянно поддерживать самоконтроль. Это помогает на «телесном» этапе, в те пару недель, когда «ломка» обусловлена физиологическими причинами — она действительно преодолевается простым терпением, потому что ограничена по времени. Две-три недели напряжения можно и нужно просто пережить. Но вот дальше одной только волей не справиться, потому что у психологической зависимости нет границ по срокам. Ждать у моря погоды бессмысленно: при таком подходе пришлось бы терпеть всю оставшуюся жизнь.

Мне кажется, именно тут и лежит корень проблемы. Человек, который постоянно что-то терпит, не может толком расслабиться. Это всё равно, что постоянно держать на весу гирю, но при этом одновременно заниматься повседневными вещами: работать, гулять, спать, общаться. Как ни крути, раньше или позже силы закончатся, наступит упадок. Сила воли влияет лишь на продолжительность мучений. Сам путь изначально тупиковый: он приводит либо к рецидиву, либо к неполной напряженной жизни. Это не решает проблему, а лишь изолирует её. Человек бросает курить, но вынужден ежедневно контролировать себя — это всё та же зависимость, только подавленная.

Как происходит рецидив

Банально. В первый раз я бросал именно что за счёт силы воли. Как вы уже знаете, её хватило примерно на три года. Бросить было трудно, несмотря на то, что момент в целом оказался вроде как удачный: я попал в больницу с небольшой травмой (другой распорядок дня, вынужденная смена привычного ритма и всё такое), плюс параллельно закрутился бурный роман — влюбленность компенсировала нехватку позитива. Сейчас знаю, что момент вообще не принципиален и бросить можно в абсолютно любой, хоть на пике, хоть на спаде, но тогда казалось иначе.

Бросив, я конечно не думал о курении круглые сутки день и ночь напролёт. Но в стрессовых ситуациях мысли время от времени возникали. Мне очень часто снилось, что я курю и т.д. Присутствоввали две трети из списка симптомов выше :) В итоге в один довольно сложный и далеко не прекрасный день я таки закурил. Как-то почти машинально, полуосознанно. Просто глубоко задумавшись, купил пачку сигарет и зажигалку — и закурил.

И верите или нет, сразу возникло ощущение, что трёх лет паузы словно бы и не было. Настолько легко и моментально вернулась привычка. Отточенные жесты курильщика, тяжесть пачки в кармане, дым через ноздри — всё «родное», на рефлексах, как будто и не бросал. И не скрою, в первые дни я люто кайфовал от всего этого. Но потом, как оно всегда и бывает, удовольствие превратилось в рутину, доза пошла в гору, кайф улетучился, а вот привычка осталась. Года на два или даже больше.

Как происходит «добрасывание»

Вообще, никакое это не добрасывание, а скорее генеральная уборка в голове. Первый раз, тем не менее, послужил неплохим фундаментом. Как минимум, я уже твердо знал, что способен без особых проблем перенести ломку и жить годами без сигареты в зубах. Простое осознание этого факта само по себе меняет отношение к привычке. Перед тобой уже не жуткий внутренний демон о семи головах, который влияет на все аспекты твоей жизни, а скорее что-то вроде задолбавшего навязчивого приятеля, которого пора бы и выпнуть из круга общения. Изи.

В этой истории уйма букв, но по иронии судьбы кульминационный момент можно выразить в одном предложении. Однажды, выходя из налоговой, я достал пачку, увидел там 1 сигарету, подумал, что лень идти покупать очередной блок — и не пошёл. Всё. Решение, принятое за 3 секунды, полностью избавило меня от дурацкой привычки. И это не было трудно. Совсем. Я даже не помню толком сам процесс отвыкания. Но за всей этой внешней спонтанностью скрывается работа над собой, которая проделывалась по капле где-то в фоновом режиме.

Так в чём прикол?

В состоянии ума. Это почти не связано с силой воли и т.д. Нужно просто оказаться в том состоянии, когда субъективная ценность вредной привычки сходит на минимум. А для этого нужно четко понимать, что и почему с тобой происходит. Извините, если ниже текст напомнит стиль учебника по успешному успеху, но в данном случае всё нужно понимать буквально.

  1. Должны быть жизненные цели и удовольствие от них.

    Сюрприз: «бросить что-то» — это не цель. Нет никакого смысла бежать из точки А, если вы не знаете, что с этим делать после. Ну перестали вы курить на какое-то время, что дальше? Ведь в остальном всё осталось как прежде. На что конкретно собираетесь тратить те ресурсы, которые раньше съедала ваша привычка: время, энергию, деньги? Ради чего все телодвижения? Когда вы чем-то всерьез увлечены, важность вредных привычек сильно снижается, уходя на десятый план.

  2. Понять свои мотивы. Но не врать себе.

    Это связано с первым пунктом. Зачем вы вообще курили? И почему в действительности хотели бросить? И хотели ли? Ирония в том, что все мы довольно смутно понимаем собственные истинные мотивы и живем в основном иллюзиями. А правда часто оказывается неприятной. Может, например, выясниться, что бросили вы исключительно под давлением родственников или медиков, а на самом деле не хотели этого, потому что курение компенсировало вам нехватку удовольствия от самой жизни. А это значит, что для настоящего избавления от зависимости вам нужно не с курением разбираться, а с тем образом жизни, который вас не устраивал. Возможно, выяснится. что на самом деле вы хотите, например, развестись, сменить профессию или переехать в другой город. Или, наоборот, создать семью и завести детей. Или полностью сменить круг общения. Признавать такие вещи бывает сложно и даже страшно, особенно если ваши внутренние цели и потребности не совпадают с общепринятыми. Но именно тут весь подвох. За каждой вредной «эндорфинной» привычкой стоит дефицит чего-то. Нужно понять, какую именно «дырку» вы пытаетесь ей заткнуть.

  3. Нужно хорошо понимать механику зависимости.

    Тут всё проще, но тоже важно. Знания избавляют от страхов и суеверий. В привычках нет ничего судьбоносного. Многие люди сами гиперболизируют роль своей зависимости, раздувая её влияние до космических масштабов. Но по сути это просто инструмент психики, часть системы обучения. Действуя осознанно, вы сами решаете, чему себя обучать. О механике курения всё хорошо и подробно написано у Аллена Карра. О привычках на популярном уровне можно почитать Чарьльза Даххига «Сила привычки» — книжка не научная, публицистическая, можно читнуть даже просто от скуки.

Какие еще факторы помогают справиться с зависимостью

  1. Круг общения, где у людей нет ваших проблем.

    И тут я рискну жёстко пойти в разрез со всей классикой. От души советую: избегайте групп «товарищей по несчастью». Ни в коем случае не тусите в группах бросающих, анонимных алкоголиков и тому подобных. Бегите от них. Это рассадники «недоброшенности». Я ничего не имею против этих людей, но весь мой опыт буквально кричит о том, что самое благотворное влияние оказывает общение с теми, для кого ваша привычка вообще чужда. Они не кормят ваших демонов. Их психика в этом вопросе нормальнее и здоровее, чем у тех, кто сам борется с зависимостью. Общаясь со здоровыми людьми, вы перенимаете их стиль мышления и нормализуете свой.

    Лично мне повезло потусить со спортивными чуваками, которые вообще ни разу в жизни не курили. Находясь в их компании, я впервые за всю жизнь осознал, насколько глупа и нелепа эта привычка с точки зрения здорового человека, хотя мы ни разу не обсуждали эту тему. Не знаю, как объяснить. Вокруг меня с детства все курили, и я считал это нормой. А тут внезапно понял, что со стороны выгляжу примерно как адепт карго-культа :) Это было потрясающее открытие.

  2. Спорт, фитнес.

    Банально, но факт. Это касается в первую очередь тех, у кого малоподвижный образ жизни. Дело тут не в том, чтобы стать позитивной фитоняшкой и фоткаться в зеркале. Просто регулярная физическая активность усиливает выработку тех самых эндорфинов, дефицит которых лежит в основе зависимости. Гиподинамия сама по себе может служить той первопричиной, которая вынуждает курить, чтобы поддерживать настроение. Занятия могут привести в норму весь ваш лайфстайл и повысить качество в жизни в разы.

    Сам я далеко не атлет, скорее наоборот, но регулярно и много хожу пешком. (Вообще, это крутейшее хобби, достойное отдельного поста :). Сказать, что это дает силы, значит ничего не сказать. 80% всей моей жизненной энергии черпается оттуда. Веду к тому, что фитнес в той или иной форме, доступен практически при любом раскладе. Если вам кажется, что у вас нет на спорт денег, здоровья или времени, то скорее всего вам именно кажется.

  3. Разнообразие. Избегайте рутины.

    Курение — это еще и ритуал, который регулирует ритм жизни. Оно разбивает день на мелкие интервалы, тем самым привнося в него иллюзию разнообразия. Бросив курить, многие ощущают, что жизнь якобы стала пресной, монотонной. Проблема в том, что скорее всего она такой всегда и была. Курение ничего не исправляло. Оно просто прятало от вас факты. И если ваша жизнь реально скучна, то это повод изменить её, а не прятаться за пачкой.

    Бросив курить, в тот же год я в первый раз развёлся, зарегил ИП, прыгнул с парашютом, вписался в первый крупный (по личным меркам) проект и др-др-др. Когда вокруг происходит много всего, курение перестает быть важным.

After Party

Честно говоря, до последнего сомневался, стоит ли публиковать пост. Во-первых, непрофильный и длинный, много букв. Во-вторых, для наглядности невольно приходится раскрывать некоторые аспекты личной жизни, чего делать не хочется. В-третьих, меня и самого порой коробит от своего менторского тона (хе-хе), а здесь ещё и тема подразумевает некоторое навязывание взглядов. Поэтому авансом прошу прощения у всех, кому это может показаться бестактным. Надеюсь, что всё-таки недаром потратил своё и ваше время. Спасибо!

Автор: Илья Иванов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js