В реках Подмосковья появились опасные китайские крабы

в 21:02, , рубрики: Это интересно

В реках Подмосковья появились опасные китайские крабы

Издание BFM со ссылкой на Mash сообщает, что китайские мохнаторукие крабы могли переместиться в Москву из Волги. Эти животные изначально являлись обитателями озера Янчэнху, расположенного недалеко от побережья Восточно-Китайского моря. Однако с развитием транспортных путей и всеобщей индустриализацией они распространились по всему свету. Мохноногие крабы встречаются в Европе и США, легко путешествуют на большие расстояния закрепляясь на кораблях или прячась в различных технологических емкостях с водой. Они могут жить как в пресной, так и в соленой воде, а также являются переносчиками ряда заболеваний, включая зоонозные — легко переходящие на людей.

Благодаря своей высокой приспосабливаемости, а также иммунитету ко многим инфекциям, носителем которых они могут являться, китайские мохнаторукие крабы являются очень опасным инвазивным видом, легко вытесняющим местных животных из пищевых цепочек. В Китае эти членистоногие считаются деликатесом, однако самостоятельно пытаться их приготовить — не лучшая идея, чреватая последствиями для здоровья. Несмотря на потенциально очень серьезную угрозу экосистеме подмосковных водоемов, Росрыболовство в сообщении сайту «Московский комсомолец» попросило не паниковать.

Во-первых, ведомство сомневается в достоверности сообщений, так как московский климат все же слишком холодный для этого вида. Во‑вторых, даже если отдельные экземпляры и встречаются, это еще не говорит о массовом заселении крабов. В любом случае, ловить и применять их в пищу при случае не рекомендуется — для правильного приготовления мохнаторукого краба нужно следовать рецепту и отваривать как можно дольше. Ранее в подмосковных речках, получающих теплые сточные воды, обнаруживались самые разные тропические виды моллюсков, членистоногих, губок и растений, попавшие туда после выбрасывания мусора владельцами аквариумов, либо отходов ресторанов с экзотической кухней.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js