Глава РКН понадеялся на избежание блокировки Facebook и Twitter

в 22:12, , рубрики: Это интересно

Глава РКН понадеялся на избежание блокировки Facebook и Twitter

«Девять месяцев, которые по закону определены для локализации, истекают в январе 2020 года, в законе в настоящее время есть единственная мера для несоблюдения — это блокировка. Надеюсь на лучшее, думаю, что разум возобладает и компании все-таки поймут — законодательство, в котором ты работаешь и зарабатываешь большие деньги, надо соблюдать», — сказал Жаров в интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ.

По словам Жарова, Роскомнадзор взаимодействует с компаниями по этой теме. «Мы с ними переписываемся. Пока все находится в бюрократической плоскости», — добавил он. Отвечая на вопрос, можно ли ожидать, что Facebook и Twitter в России заблокированы все-таки не будут, Жаров сказал: «Да, я надеюсь».

Закон, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает хранить личные данные россиян на территории РФ. Сайты нарушителей на основании решения суда должны вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение — блокироваться. Законом также предусмотрено, что ведомство будет проводить проверки компаний и в случае выявления нарушения выпишет предписание о необходимости его устранения, на что отводится до полугода. Закон распространяется как на российские, так и на зарубежные компании.

Ранее в апреле суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter на 3 тысячи за неисполнение закона о хранении персональных данных.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js