Древнему воину пробили череп, чтобы облегчить страдания

в 22:32, , рубрики: Это интересно

Древнему воину пробили череп, чтобы облегчить страдания

Исследователи полагают, что найденные во время раскопок на территории Приднестровья останки принадлежат человеку, жившему еще в каменный век. Сергей Слепченко, исследователь из Института археологии и этнографии в Новосибирске, предположил, что при жизни тот страдал от сильных головных болей, а потому отважился на весьма радикальную процедуру — трепанирование черепа. При этом, по словам Слепченко, древние могли использовать хорошо знакомый нам каннабис в качестве анастетика.

Современная наука считает, что подобные операции носили две цели. Во‑первых они должны были ослабить головные боли или выпустить «дурную» кровь из гематомы, образовавшейся в результате черепа. Во‑вторых, они помогали изгнать из человека «злых духов», которые, по верованиям народов каменного века, и были источниками боли.

Древнему воину пробили череп, чтобы облегчить страданияEast2WWest News

Чаще всего археологи находят черепа не с одним, а с двумя отверстиями — вероятно, они имели больше ритуальное, нежели практическое медицинское значение и выбивались на черепах уже мертвых людей. Однако тот факт, что воин, принадлежавший к катакомбной культуре Ингул, все-таки выжив в результате операции, говорит и в пользу медицинских целей. На черепе обнаружены следы заживления, а сама операция вероятно проводилась путем соскабливания костяной стружки бронзовым лезвием.

Кстати, на том же самом участке три года назад был обнаружен другой трепанированный череп — это указывает на изрядную популярность практики трепанирования.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js