Патент недели: как сэкономить на топливе

в 12:22, , рубрики: Это интересно

Патент недели: как сэкономить на топливе

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2656073

Авторы: Владимир Морозов, Алексей Карманов, Марина Азовская, Ольга Аксенова

Патентообладатель: Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева

Подобные двигатели с глубоким дросселированием тяги обеспечивают мягкую посадку комплексов на планеты Солнечной системы с разреженной атмосферой или при ее отсутствии. Контролируемое снижение давления в большинстве из них осуществляется с помощью самой конструкции трубопроводов двигателя и/или с помощью системы форсунок. Так, в двигателе, разработанном инженерами центра имени Хруничева, регулирование тяги в ракетном двигателе происходит при помощи дросселей с электроприводами.

Техническое решение, которое предложили российские ученые, позволило существенно повысить экономичность придуманного двигателя. Ни двигатель модуля «Apollo», ни двигатель «Луны-16» не отвечали этому важному требованию: в первом случае сгорало слишком много дорогого космического топлива, во втором — не получалось добиться качественного распыления топлива через систему форсунок, что приводило к неполному его сгоранию.

Российские конструкторы предложили при снижении подачи компонентов топлива в камеру сгорания с нерегулируемыми форсунками при дросселировании тяги двигателя подавать газ вместе с жидкими компонентами топлива. С увеличением степени дросселирования тяги степень газосодержания в смеси жидких компонентов топлива постепенно вырастает, сохраняя высокое качество их смешения в камере сгорания. Таким образом, сохранив «посадочные» качества двигателя, удалось добиться увеличения степени дросселирования тяги двигателя во время посадки.

Подробности изобретения — в опубликованном патенте.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js