Найден самый древний стегозавр

в 14:12, , рубрики: Это интересно

Найден самый древний стегозавр

Останки ящера были обнаружены в горах Среднего Атласа Марокко. Это первый стегозавр, найденный в Северной Африке, а с учетом датировки — еще и самый древний на Земле. Он был назван Adratiklit boulahfa от берберских слов «гора» (Адрас) и «ящерица» (тиклит). Название вида boulahfa указывает на место, где был найден образец.

Исследование проводилось доктором Сюзанной Мэйдмент (Susannah Maidment), экспертом по динозаврам из лондонского Музея естественной истории, в сотрудничестве с коллегами из Марокко.

Как говорит д-р Мэйдмент:

«Открытие A. boulahfa особенно волнующе, поскольку мы датировали его среднеюрским периодом. Ранее известные стегозавры датируются более поздними временами юрского периода. Это делает нашу находку самым древним из описанных на сегодня стегозавров и помогает нам лучше понять эволюцию этой группы динозавров».

Найден самый древний стегозавр Наука Самому старому домашнему питомцу исполнился 121 год

Во времена стегозавров земная суша была поделена на два неравных по размерам суперконтинента: Лавразию и Гондвану. Из Лавразии со временем получились континенты северного полушария и здесь стегозавров найдено довольно много. А вот в Гондване (теперь это Южная Америка, Австралия, Индия, Антарктида и, разумеется, Африка) их известно мало.

Найден самый древний стегозавр Позвонки адратиклита

В XX веке в Танзании были найдены кости кентрозавра. Он, через несколько лет был опознан как стегозаврида, а из костей были собраны два выставленных в немецких музеях скелета. Кентрозавр (Kentrosaurus aethiopicus) — имел относительно небольшой размер, порядка 4−5 метров и совсем маленький мозг — около 6 сантиметров в длину.

К удивлению ученых, оказалось, адратиклит явно является более близким родственником «классических» лавразийских стегозавров, чем восточноафриканских кентрозавров. Причины этого сейчас неясны. В наши дни Европа находится совсем неподалеку от Африки, но в юрском периоде расстояние между ними было побольше и крайне неочевидно, что сухопутная рептилия могла его преодолеть.

Как сообщает Музей естественной истории, палеонтологи надеются, что эта находка начнет интересные открытия в Гондване.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js