ВМФ получит сверхдальние воздушные разведчики

в 16:22, , рубрики: Это интересно

ВМФ получит сверхдальние воздушные разведчики

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в Главном штабе ВМФ РФ, флот примет на вооружение сверхдальний беспилотный летательный аппарат «Альтиус», который планируется использовать для разведки и целеуказания. Также рассматривается возможность создания ударного варианта дрона. Благодаря дальности полёта «Альтиус» способен обнаружить цель на расстоянии в несколько тысяч километров от российских берегов.

Принципиальное решение о создании морской версии беспилотника дальнего радиуса действия «Альтиус» было принято в начале года. Разведывательную версию дрона оборудуют сверхдальними радиолокаторами и оптико-электронными системами, а ударная получит противокорабельную ракету. Размах крыльев аппарата составляет 28,5 метров, длина — 11,6 метров, масса приближается к семи тоннам.

Беспилотник может находиться в воздухе в течение 48 часов на высоте до 12 километров с крейсерской скоростью 150−250 км/ч. Радиус его действия составляет около 10 километров. Аппарат способен выполнять весь спектр разведывательных задач и может не только находить цели в море и прибрежной зоне, но и наводить на них различные системы вооружения в режиме реального времени и отслеживать результаты нанесённых ударов.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js