Потрясающее изображение галактики в 15 млн световых лет от нас

в 23:52, , рубрики: Это интересно

Потрясающее изображение галактики в 15 млн световых лет от нас

Потрясающее изображение галактики в 15 млн световых лет от насESA/XMM-Newton — Acknowledgement: S. Carpano, Max-Planck Institute for Extraterrestrial Physics

Хотя M83 примерно в два раза меньше Млечного Пути, она похожа на нашу Галактику, так как является спиральной галактикой с перемычкой. Ученым интересно исследовать M83 — в частности, чтобы лучше понять Млечный Путь.

Как и в нашей Галактике, в Messier 83 формируются новые звезды. Звездообразование — это интенсивный процесс, который производит большое количество радиации. Заметить последнюю, впрочем, не так просто, с учетом того что M83 находится на большом расстоянии; для получения нового изображения специалисты использовали космический рентгеновский телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства.

Телескоп детектировал формирование новых звезд в M83 — на изображении данные процессы заметны в виде ярких точек. Впрочем, большинство ярких точек на изображении демонстрируют иные процессы — связанные с окончанием жизненного цикла звезд: это могут быть вспышки сверхновых, производящие мощное излучение; кроме того, бинарные системы, где один из объектов — черная дыра или нейтронная звезда, могут производить мощные рентгеновские лучи, когда он активно аккрецирует вещество компаньона.

Красный регион в центре изображения — это центр M83, а рентгеновские источники внутри ассоциируют с экстремальной средой в окрестностях сверхмассивной черной дыры.

Потрясающее изображение галактики в 15 млн световых лет от насESA/XMM-Newton/S. Carpano, Max-Planck Institute for Extraterrestrial Physics

XMM-Newton наблюдал Messier 83 не однажды — в январе 2003 года, в январе и августе 2015 г., в феврале и августе 2015 г. и в январе 2016 г. (наблюдения в различное время объединили в единую анимацию, которая показана выше).

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js