Московское метро станет контролировать мобильники сотрудников

в 18:42, , рубрики: Это интересно

Московское метро станет контролировать мобильники сотрудников

Как сообщает CNews, торги по заявке метрополитена были назначены на 15 октября 2019 г., но не состоялись, поскольку на участие в них поступили только две заявки, одна из которых была отклонена еще до начала мероприятия. Таким образом подрядчик, который будет разрабатывать эту систему, на данный момент официально неизвестен. В пресс-службе «Метрополитена» сообщили, что назвать поставщика в настоящий момент «не представляется возможным, поскольку торги не завершены».

По информации издания, обычно в подобных случаях дело кончается заключением договора с единственным оставшимся соискателем.

В соответствии с техзаданием, под контроль закупаемого программно-аппаратного комплекса попадут до 7,5 тыс. мобильных устройств, но программно-аппаратная платформа должна иметь возможность управления до 100 тыс. единиц техники. При этом на данный момент на сайте «Московского метрополитена» говорится, что в организации работает порядка 57 тыс. человек.

Платформа должна выявлять угрозы для мобильных устройств и оповещать о них. На мобильных устройствах должен иметься модуль по детектированию и удалению вредоносного ПО, быть установлен безопасный браузер с доступом к определяемым заказчиком сайтам с помощью настроенного шлюза, безопасная почта с аутентификацией по сертификату и интеграцией с Exchange. Также на них должны быть реализованы безопасный обмен файлами с помощью настроенного шлюза и безопасный редактор документов.

Московское метро станет контролировать мобильники сотрудников Технологии Робота Digit научили переносить коробки

В требованиях к свойствам платформы нигде не прописана функциональность дистанционной записи или прослушивания разговоров, однако предполагается возможность удаленной блокировки устройства, очистки контента и настроек, удаления данных (выборочного или полного) в том числе без подтверждения пользователем, включения/отключения камеры.

Платформа должна контролировать установленные на устройствах приложения, предоставляя возможность (по всей видимости, администраторам) удалять их или устанавливать принудительно, в том числе в «тихом режиме».

«Платформа должна иметь функцию мониторинга действий пользователей мобильных устройств и создания автоматических отчетов о нарушениях политик безопасности, — говорится в техзадании. — Администратор должен иметь возможность сбора логов с удаленного мобильного устройства для более детального анализа. Платформа должна иметь возможность отображения геолокации мобильного устройства в режиме реального времени».

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js