На МКС отправлена духовка для печенья

в 14:42, , рубрики: Это интересно

На МКС отправлена духовка для печенья

Печь Zero G Oven, которая прибудет на МКС в понедельник, 4 ноября, в 1:10 по тихоокеанскому времени (12:10 по московскому), разработана специально для выпечки в условиях невесомости.

Поскольку конвекционный нагрев в условиях микрогравитации невозможен, печь оснащена электрическими нагревательными элементами, аналогичными тем, что используются в обычном тостере. Печенье поставляется в силиконовых пакетах, которые позволяют пару выходить во время выпечки, но задерживают крошки, опасные для оборудования станции. Печь можно использовать и для приготовления другой жаренной или запеченной пищи — пиццы, мяса, овощей и так далее.

Zero G Kitchen Space Oven — таково полное название установки — представляет собой изолированный контейнер цилиндрической формы, предназначенный для хранения и выпечки полуфабрикатов в условиях микрогравитации на Международной космической станции. Ее нагревательные элементы расположены вокруг приготавливаемой еды.

Полуфабрикаты помещаются в печь в специальных лотках, оснащенных фильтрами, пропускающими пар и задерживающими крошки. После выпекания лотки нужно положить в специальные ниши для охлаждения. Вентиляционные механизмы духовки настроены так, чтобы не влиять на микроклимат Международной космической станции.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js