PC на TV: как подключить компьютер к телевизору

в 3:52, , рубрики: Это интересно

PC на TV: как подключить компьютер к телевизору

Чем бы вы ни занимались на компьютере — играли или работали — может понадобиться большой монитор. А если его нет под рукой, то в его роли можно задействовать домашний телевизор.

С технической точки зрения, при наличии всех разъёмов на телевизоре и компьютере, а также подходящих кабелей, подключение не займёт много времени и не потребует особых усилий. Но перед этим, конечно, важно изучить, с чем предстоит работать.

Разъёмы на компьютере

Современные компьютеры обычно имеют разъём HDMI, который можно считать идеальным (он передаёт и видео, и аудио), но встречаются устройства с VGA и DVI (только видео), а также с S-Video и композитным выходом (AV) — два последних зачастую являются единственной возможностью подключить компьютер к телевизорам старых моделей. Когда речь заходит об устройствах Apple, то у них встречаются разъёмы Mini DisplayPort, Thunderbolt 2, USB‑C и Thunderbolt 3.

Разъёмы на телевизоре

У телевизора тоже могут быть разъёмы HDMI и VGA, S-Video и «тюльпаны» (они же AV) и исходя из этого уже стоит подбирать способ подключения к устройству компьютера. Возможно, для этого придётся использовать переходники, если у двух гаджетов разные разъёмы.

Типы подключения

Самый простой вариант, когда используется один кабель для подключения к одинаковым разъёмам что на компьютере, что на телевизоре:

PC на TV: как подключить компьютер к телевизору Сделай сам Всему «голова»: лучшие магнитолы для автомобилей

  • HDMI—HDMI;
  • VGA—VGA;
  • DVI—VGA (правда, тут может потребоваться переходник DVI-VGA и кабель VGA);
  • S-Video—S-Video;
  • S-Video—AV;
  • AV—AV.

Если с разъёмами наблюдается некоторое несовпадение между устройствами, придётся использовать переходники и конвертер сигнала, который зачастую позволяет использовать отдельный кабель для передачи аудио. В любом случае универсального совета не существует — надо исходить из того, какие разъёмы есть на конкретном компьютере и конкретном телевизоре и, исходя из этого, всё обойдётся либо простым подключением кабеля в оба устройства, либо придётся идти в магазин электроники за переходником.

Подключение через беспроводную сеть

Последние модели телевизоров имеют встроенный Wi-Fi, который вкупе со встроенными функциями позволяет устанавливать беспроводную связь с компьютером и дублировать изображение. Здесь тоже нельзя дать какой-то универсальной рекомендации по подключению, потому что всё снова зависит от производителя телевизора и производителя ноутбука — устройства из одной фирменной экосистемы сконнектить обычно удаётся без особых проблем с помощью фирменных же встроенных утилит, а для связи других гаджетов лучше всего изучить инструкцию как к телевизору, так и к ноутбуку.

Настройки телевизора

После того, как связь между компьютером и телевизором установлена, последний уже превращается в монитор и требует донастройки. Обычно всё сводится к тому, чтобы выбрать в настройках новое устройство в качестве источника картинки, подкорректировать разрешение и определиться, что вам необходимо — дублировать одно и то же изображение на обоих экранах или же отображать на каждом что-то своё.

Как видите, для подключения телевизора к компьютеру (стационарному или ноутбуку) ничего сверхъестественного не требуется. Главное — провести небольшую подготовку, изучив разъёмы на устройствах и подобрав подходящие кабели и переходники для связки двух гаджетов, а затем буквально в пару кликов можно будет настроить телевизор и монитор для работы так, как нужно вам.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js