Услада для ушей: как выбрать домашнюю акустическую систему

в 15:52, , рубрики: Это интересно

Услада для ушей: как выбрать домашнюю акустическую систему

Когда встроенные в телевизор динамики уже не доставляют удовольствия или колонки вашей аудиосистемы перестали радовать и хочется чего-то получше, настало самое время присмотреться к домашней акустике.

При выборе акустических систем для домашнего использования есть немало нюансов, о которых стоит помнить, чтобы не разочароваться в своей покупке. И если вопросы субъективного восприятия качества звука и подборе акустики с учётом музыки, которую планируете слушать именно вы, остаются уделом каждого конкретного человека, то базовые аспекты для выбора справедливы для любого покупателя.

Бюджет

Это важный параметр в любой крупной покупке, но для акустических систем он выходит на первый план. Просто потому, что стоимость напрямую влияет на уровень устройства и будет очень больно узнать, что выбранная система, которая нравится и по дизайну, и по звучанию да и вообще близка к идеалу, стоит как вся квартира, в которой её планируется установить. Поэтому сначала чётко определите, сколько вы готовы потратить на колонки, а затем уже выбирайте оптимальный для вас вариант в установленных финансовых рамках.

Площадь комнаты

Момент, который в первую очередь нужно учитывать при выборе колонок. Если у вас маленькое (до 18 кв. м.) помещение, то можно ограничиться полочными колонками, а если площадь комнаты выше, то без напольной акустики «прокачать» её будет сложно. Можно, конечно, выбрать настенные колонки, но это своего рода промежуточный шаг между штатными динамиками вашего устройства и полноценной акустикой.

И важно помнить, что для полноценной работы колонок, во‑первых, нужно место между стеной и самой колонкой, во‑вторых, даже полочные колонки лучше устанавливать на специальные подставки. В-третьих, колонки и место для их прослушивания в идеале должны формировать равнобедренный треугольник.

Услада для ушей: как выбрать домашнюю акустическую систему Сделай сам Ручная работа: как выбрать клавиатуру для компьютера

Параметры системы

Если вы покупаете акустику к уже имеющимся компонентам — источнику звука, усилителю и т. п. — то нужно учитывать их характеристики, чтобы не вышло так, что имеющиеся элементы не способны раскрыть весь потенциал колонок. Помните, что общие параметры акустической системы определяются параметрами самого слабого звена в ней. Так что либо держите в уме оборудование, которое у вас уже есть, чтобы не переплатить впустую за акустику, либо сразу планируйте грядущий апгрейд системы.

Материал колонок

Самым оптимальным, но и самым дорогим материалом для акустических систем является дерево. На рынке немало таких моделей, но это вовсе не означает, что на сделанные из пластика, металла и даже стекла колонки внимания обращать не стоит. Производители акустики научились делать качественную продукцию с корпусами из самых разных материалов, поэтому, если вы выбираете колонки именитого бренда, то можете быть уверены в достойном уровне звука и выбирайте то, что лучше всего впишется в ваш интерьер.

Личные ощущения

Поскольку пользоваться акустическими системами будете именно вы, то ваше мнение и должно быть решающим при выборе. Воспользуйтесь возможностью послушать в магазине приглянувшиеся колонки — включите любимую музыку и оцените свои ощущения. Помните, что у каждого человека своё видение идеального звука и в мире просто не существует акустики, которая подошла бы всем без исключения. Поэтому, чтобы получать удовольствие от музыки и фильмов, ориентируйтесь на свои чувства.

Ещё раз повторим, что в этом материале приведены лишь основные параметры выбора акустических систем. Многочисленные технические аспекты и нюансы мы оставляем за скобками, потому что большинству они ни о чём не скажут, а тем, кто разбирается в этом вопросе, наши советы не нужны. И если вы не являетесь продвинутым аудиофилом, то вам достаточно будет ориентироваться на приведённые выше пункты, чтобы подобрать устраивающую вас акустику.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js