Архив за 30 ноября 2019

Они почти незаметны, но их миллиарды: главные строители Земли

Поколения губок, мириады бактерий и водорослей — настоящие создатели современной земной коры, включая накопленные запасы мела, железа и даже золота.

Читать полностью »

Фото дня: очереди в Японии за Ryzen 9 3950X стоимостью около $900

Японский ресурс Akiba PC Hotline рассказал, что в Японии стартовали продажи новейшего 16-ядерного 32-поточного процессора AMD Ryzen 9 3950X, причём в рознице его стоимость в стране восходящего солнца составляет порядка 100 000 иен (около $900), но это не остановило поклонников: с утра у многих магазинов в Акихабаре (квартал в Токио) собрались очереди, чтобы успеть приобрести свой флагманский ЦП перед тем, как будут исчерпаны запасы.

Читать полностью »

Близкие контакты: как и зачем пользоваться NFC

Современные смартфоны позволяют проделывать немало операций без всяких усилий со стороны пользователя. Благодарить стоит за это функцию NFC, о наличии которой в своих гаджетах многие не знают, а если и знают, то не в курсе, для чего она нужна.

Читать полностью »

Что делать, если вы не знаете, что такое Скрам?

В первую очередь стоит хотя бы прочесть Руководство по Скраму (PDF) и начать ему следовать. Если вы не следуете этому руководству, значит вы делаете что угодно, только не Скрам. По сути Владелец продукта занимается максимизацией ценности продукта для конечного пользователя. Он может делегировать свои обязанности кому-то из команды, но отвечать за результат должен только он один. Также он должен быть единственным источником знаний о продукте для команды. Если у разработчика есть вопрос, он идет только к Владельцу продукта. Тот выясняет все детали, разруливает зависимости (если они есть) и согласует дальнейшие дествия с разработчиком.
Читать полностью »

Герой мультсериала «Рик и Морти» использует 128-бит ЦП AMD и 3 584 825 Тбайт ОЗУ

Похоже, что гениальный учёный и по совместительству алкоголик, циник и шутник из мультсериала «Рик и Морти» обладает тем самым заветным ПК, на котором можно запустить Crysis без тормозов. По крайней мере, в недавнем эпизоде ​​сериала «Старик и сиденье» (The Old Man and the Seat) Рик использовал один из своих компьютеров для «экстраполяции обратного пищеварения».

Читать полностью »

Компьютер для выживших в апокалипсисе из Raspberry Pi - 1

На Хабре не раз и не два публиковались DIY-статьи с описанием проектов, центральной частью которых был Raspberry Pi. «Малинка» в самом деле подходит для подобных целей практически идеально. Недавно появился еще один такой проект, который заслуживает внимания.

Называется он Raspberry Pi Recovery Kit и представляет собой защищенный ПК, похожий чем-то на Pipboy из Fallout. У него влагозащищенный корпус, некоторые элементы интерфейса словно прибыли к нам из 50-х годов прошлого века. Но на самом деле это, конечно, современный ПК, который лишь притворяется ретро-компьютером.
Читать полностью »

Half-Life: Alyx не изменила отношения Фила Спенсера к VR: новая XBox выйдет без поддержки виртуальной реальности - 1

Новая приставка XBox, известная сейчас под кодовым названием Project Scarlett, по всей видимости, не будет поддерживать технологию VR. Как рассказал Фил Спенсер, руководитель игрового подразделения Microsoft, VR не станет «фишкой» Project Scarlett.

«Для нас сейчас важны наши собственные инновации. Я знаю несколько примеров великолепных VR-игр. Летом я смог познакомиться с Half-Life: Alyx, это было невероятно. Однако это направление не является для нас приоритетным при работе над Scarlett», — заявил он.
Читать полностью »

TL;DR: Из чего состоит красивый закат? Как предсказать эти элементы заката? Откуда взять данные для предсказаний?

Для удачной фотосессии, требуется, как правило серьезная подготовка. И если собрался снимать закат, хорошо бы знать заранее, насколько этот закат будет красив.
Понятие красоты, конечно, индивидуально, но всё таки есть какие то моменты, которые определяют красоту заката, какие то элементы красоты, про которые большинство людей согласятся.

Элементы заката

1. Небо в том месте, где солнце заходит за горизонт.

Если небо в этом месте чистое — это красиво.
Если чистая полоска неба, а над этим облака — еще красивее.
Если есть небольшая облачность и Солнце заходит посреди облаков — тоже не плохо.
Если всё небо возле горизонта в облаках — плохо.

Примеры:

Предсказание красоты заката - 1
Солнце заходит без облаков на горизонте
Читать полностью »

Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs

Один из самых популярных и удобных сервисов для работы с документами, созданный Google, может стать ещё комфортнее с полезными трюками, о которых вы могли и не догадываться.

Читать полностью »

PowerShell достаточно распространенное средство автоматизации, которое часто используется, как разработчиками вредоносных программ, так и специалистами по информационной безопасности.
В данной статье будет рассмотрен вариант использования PowerShell для удаленного сбора данных с конечных устройств при реагировании на инциденты ИБ. Для этого потребуется написать скрипт, который будет запускаться на конечном устройстве и далее будет подробное описание данного скрипта.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js