Уши востро: как подобрать подходящие наушники

в 3:12, , рубрики: Это интересно

Уши востро: как подобрать подходящие наушники

Представить себе современного человека без наушников сложно — в них слушают музыку, общаются с людьми на другом конце провода и просто погружаются в тишину. Чтобы наушники не разочаровали, к их выбору стоит подойти разумно.

Выбор наушников — это всегда компромисс. Не существует устройства с идеальным звуком, минимальными габаритами и бросовой ценой. Всегда, выбирая наушники, приходится жертвовать чем-то одним. Потому что качественный звук означает высокую стоимость и немалые габариты, от дешёвых наушников нельзя ждать отличного звучания, а компактные наушники с относительно недурным звуком будут стоить отнюдь не бюджетно. Но правильно расставленные приоритеты помогут подобрать максимально подходящие вам наушники.

Формат

Все наушники можно поделить на три основных формата — накладные, внутриканальные (они же «затычки») и «вкладыши». У каждых есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать.

  • Накладные наушники бывают полноразмерные (полностью охватывают ухо) и собственно накладные (располагаются поверх уха). Первые обеспечивают хорошую звукоизоляцию как слушателя от окружающих звуков так и окружающих от прослушиваемой музыки, а вторые представляют собой компромисс с точки зрения звукоизоляции и комфорта при ношении (полноразмерные наушники достаточно тяжёлые, а амбушюры заставляют уши потеть);
  • Внутриканальные обеспечивают хорошую звукоизоляцию и отличаются компактными размерами, но далеко не всем людям комфортно, когда в уши вставлены наушники такого типа;
  • «Вкладыши» не отличаются качественной звукоизоляцией, но зато более комфортны с точки зрения удобства ношения, а минусом может быть та лёгкость, с которой они стремятся покинуть уши.

Крепление

Наушники крепятся либо над теменем с помощью оголовья, либо на затылке с помощью дужки, либо на ушах с помощью заушников. У разных устройств решения разные и здесь стоит ориентироваться только на собственные предпочтения и привычки.

Предназначение

Немаловажным фактором является предполагаемый сценарий использования. Если вы собираетесь использовать наушники для занятий спортом, то обратите внимание на то, как они держатся на голове, имеют ли защиту от влаги и дополнительные функции. Если вы намерены играть, то на первый план выйдет объёмный звук и наличие микрофона. Для аудиофилов первостепенно качество звука, а для путешественников важна будет шумоизоляция и складная конструкция.

Тип соединения

Если раньше все наушники были проводными и имели разъём «джек» (6,3 мм), «мини-джек» (3,5 мм) или «микро-джек» (2,5 мм), то теперь некоторые наушники оснащаются USB Type-C или вовсе не имеют проводов. Беспроводных наушников разных форматов и стоимости становится всё больше, причём они бывают как True Wireless Stereo (проводное подключение не предусмотрено конструктивно), так и с возможностью использовать провод, если батарея разрядилась. У проводных и беспроводных наушников есть свои фанаты и хейтеры, но это вопрос скорее личных предпочтений, чем объективной оценки.

Активное шумоподавление

Тем, кто часто проводит время в шумной обстановке, придётся кстати функция активного шумоподавления, которая способна практически полностью убрать назойливый звуковой фон. Причём такие наушники бывают как полноразмерные, так и внутриканальные, поэтому подобрать подходящий под ваши потребности вариант можно легко из не самого широкого модельного ряда подобных устройств.

Технические характеристики

Для непрофессионалов эти показатели будут не совсем понятны, но для информации упомянем то, на что стоит обратить внимание в описании наушников:

  • диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц (человеческое ухо больше этого не распознаёт);
  • импеданс 16−32 Ом для смартфонов и от 32 Ом для стационарной техники (номинальное сопротивление на входе наушников зависит от устройства);
  • чувствительность от 95 до 100 дБ (влияет на громкость).

Дополнительные возможности

Встречаются наушники со встроенной памятью, которые можно использовать как плеер, есть наушники с костной проводимостью, в которых звук превращается в вибрацию и передаётся напрямую во внутреннее ухо, есть устройства с фитнес-возможностями вроде контроля параметров организма и подсказками «тренера» — опций много и каждый может подобрать что-то, что нужно конкретно ему.

Производитель

Наушники выпускают как те же компании, что делают смартфоны, так и специализирующиеся исключительно на аудиотехнике бренды. Выбор здесь зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей, потому что чем технологичней устройство и чем выше уровень его производителя, тем оно дороже.

Современный рынок наушников включает в себя как ультрабюджетные модели от безвестных китайских производителей, так и крайне дорогие устройства от именитых фирм. Из этого многообразия можно легко выбрать тот вариант (и даже не один), который подойдёт именно вам, если помнить главное — приведённые выше параметры помогут вам при изучении ассортимента, но окончательное решение надо принимать, руководствуясь единственным пунктом: нравятся ли эти наушники или нет.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js