Яичко индуса покрылось скорлупой: редкая патология

в 6:12, , рубрики: Это интересно

Яичко индуса покрылось скорлупой: редкая патология

В очередной раз хирурги из Индии столкнулись с редкой и весьма странной патологией. Все началось с того, что 80-летний мужчина обратился в клинику с жалобами на кровь в моче. На первый взгляд это была банальная инфекция мочевых путей, однако все оказалось куда как серьезнее.

Быстрое обследование опухшей мошонки пациента показало, что одно из его яичек на ощупь было похоже на камешек. Благодаря этому открытию урологи из Медицинского университета короля Георга в Лакхнау неожиданно получили в руки редкий медицинский случай.

Компьютерная томография показала, что правое яичко мужчины плавало в жидкости — это водянка яичка, или «гидроцеле» на медицинском языке. Только вот у нее было довольно необычное осложнение. Мешочек с жидкостью образовал толстый, похожий на скорлупу, слой кальция.

Яичко индуса покрылось скорлупой: редкая патология

Кальцификация сама по себе не является редким клиническим заболеванием. Наша кровь разносит кальций из наших костей по всему телу для выполнения различных задач, иногда откладывая его в мягких тканях как «камень» (отсюда и камни в почках) или даже вдоль наших кровеносных сосудов в виде налета.

Воспаление может стать пусковым механизмом, превращающим наши тела в своего рода устриц, когда крошечные беспризорные кусочки тканей — такие как застрявшее семя, пораженный зуб или мешок с наркотиками, контрабандой провозимые в носовой полости — превращаются в самые необычные виды «человеческого жемчуга», покрываясь слоем кальция. Этот кальций — всего лишь попытка изолировать организм от чужеродного объекта, который быстро начнет разлагаться и заражать внутреннюю среду. Быстро и вполне элегантное решение, ведь кальций сам по себе инертен и проблем не вызывает.

Гидроцеле тоже довольно распространены и обычно на короткое время возникает у младенцев. Водянка — это неспособность организма нормально всасывать жидкость, и причин тому может быть масса, от инфекции до каких-то возрастных осложнений. Учитывая тот факт, что пациент живет в Индии (стране, которая славится своими паразитами), медики предположили, что виной всему крошечный червь. Черви вроде Wuchereria bancrofti часто провоцируют закупорку лимфатической системы и, как следствие отек — такой, например, иногда перерастает в слоновью болезнь.

А вот калицификация и гидроцеле вместе — это уже что-то интересное и редкое. Дело в том, что с годами из-за постоянного отека, вызывающего утолщение мембраны вокруг яичка, на этой самой мембране могут откладываться слои кальция, прямо как накипь на стенках чайника. В результате яичко превращается в натуральное «яйцо» со скорлупой. Урологи отмечают, что первый такой случай был описан еще в 1935 году и с тех пор было зарегистрировано лишь несколько подобных патологий.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js