Гонки научились показывать глазами их участников

в 19:02, , рубрики: Это интересно

Гонки научились показывать глазами их участников

Современные гоночные автомобили оснащаются множеством бортовых камер, которые позволяют выводит в телетрансляцию изображения с различных ракурсов. Но до сих пор у болельщиков не было возможности видеть заезд глазами гонщика, участвующего в нём.

Несмотря на то, что в гонках камеры располагаются рядом с головой пилота или над ней, все они не позволяют видеть трассу так, как видит сидящий за рулём человек. В ряде гоночных серий, включая Формулу-1, проводились эксперименты с установкой камеры на шлем, но до использования в ходе реального заезда технологии так и не дошли.

Гонки научились показывать глазами их участниковFormula E

В 2020 году организаторы серии Formula E всё-таки внедрили камеру в шлем гонщика. Технология Driver’s Eye представляет собой компактную видеокамеру, встроенную во внутреннюю обшивку шлема точно на уровне глаз гонщика. Объектив имеет диаметр 8 миллиметров, а всё устройство весит лишь 2,5 грамма, что позволило не просто разместить его в обивке, но и сертифицировать готовый шлем по всем стандартам безопасности.

Спортивный дебют Driver’s Eye состоялся на этапе в Чили — миниатюрные камеры были установлены в шлемы бельгийца Стоффеля Вандорна и бразильца Фелипе Массы (на фото), выступающих за команды Mercedes-Benz EQ и ROKiT Venturi Racing соответственно.

View this post on Instagram

Driver’s Eye highlights from the 2020 Antofagasta Minerals #SantiagoEPrix

A post shared by ABB Formula E (@fiaformulae) on Jan 22, 2020 at 4:06am PST

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js