Архив за 24 января 2020

Привет хабр.

image

Да, это очередной пост на тему тестирования. Казалось бы, что тут уже можно обсуждать? Все кому надо — пишут тесты, кому не надо — не пишут, все счастливы! Факт же в том, что большинство постов о юнит-тестировании имеют… как бы так никого не обидеть… идиотские примеры! Нет, ну правда! Сегодня я попытаюсь это исправить. Прошу под кат.

Читать полностью »

Найдены новые свидетельства мучений жертв Везувия

Во время извержения Везувия в 79 году нашей эры, взрыв не убил сразу всех в Геркулануме — морском форпосте Помпеи. Люди успели спрятаться в каменных сараях для лодок, где их ждала более мучительная смерть: они запекались и задыхались в течение долгого времени. На это указывают результаты последних исследований.

Читать полностью »

Настольные процессоры Intel Alder Lake-S получат исполнение LGA1700

Следующие два поколения настольных процессоров Intel будут называться Comet Lake-S и Roсket Lake-S, и как выяснилось в начале этого месяца, когда-то потом на смену им придут процессоры Alder Lake-S. Теперь же стали известны новые подробности об этих процессорах, и в частности то, что они будут использовать совершенно новый сокет.

Предположительный внешний вид процессоров Intel в корпусе LGA 1700 (справа)

Читать полностью »

Компания Venus Optics представила объектив Laowa 65mm F2.8 2x Macro APO. По словам источника, это первый макрообъектив, разработанный компанией Venus Optics специально для беззеркальных камер формата APS-C. Он будет выпускаться в вариантах с креплениями Fujifilm X, Canon M и Sony E.

Эта статья является продолжением цикла про Велоинфраструктуру в Голландии. В этот раз речь пойдет про автомобили.

Автомобили в Голландии: статистика и информация за 2019 год - 1

Недавно в одном из проектов довелось получить доступ к данным с камеры, распознающей автомобильные номера. Зная номер, можно получить довольно много дополнительной информации. Но затем этих данных показалось мало, стало интересно обработать всю базу по голландским авто целиком, благо что она официально открыта в общем доступе.

Результаты показались достаточно интересными, чтобы поделиться ими с читателями. Все-таки Голландия входит в топ-10 стран по рейтингу качества жизни, так что посмотреть, на чем ездят голландцы кроме велосипедов, оказалось весьма любопытно.

Продолжение под катом.
Читать полностью »

Введение

На сегодняшний день защита информации является одной из приоритетных задач IT-индустрии, особенно учитывая то, что для прослушивания трафика в наше время практически не нужно иметь специализированных знаний – в Интернете достаточно и программного обеспечения, и подробных руководств.

Поэтому мною была поставлена и решена задача написания сервиса для обмена файлов, спроектированного таким образом, что бы он был максимально защищен от атак «человека в середине» — файлы, передаваемые через сервис не должны были уходит с сетевой карты конечного устройства в незашифрованном виде, а дешифрация, соответственно, должна была происходить на машине конечного получателя.
Читать полностью »

image

Моя основная работа связана с данными и программированием на R, но в этой статье я хочу рассказать про своё увлечение, которое даже приносит некий доход. Мне всегда было интересно рассказывать и объяснять что-то друзьям, одноклассникам и однокурсникам. Ещё мне всегда просто было находить общий язык с детьми, не знаю, почему. Вообще, я считаю, что воспитание и обучение детей это одно из важнейших занятий из всех, да и жена у меня педагог. В общем, примерно год назад я дал объявление в местной группе на фейсбуке, набрал группу и стал преподавать скратч и питон раз в неделю. Сейчас у меня пять групп, свой класс в доме и индивидуальные занятия. Как я дошёл до жизни такой и как именно я учу детей, я раскажу в этой статье.
Читать полностью »

Гонки научились показывать глазами их участников

Современные гоночные автомобили оснащаются множеством бортовых камер, которые позволяют выводит в телетрансляцию изображения с различных ракурсов. Но до сих пор у болельщиков не было возможности видеть заезд глазами гонщика, участвующего в нём.

Читать полностью »

Huawei впервые вошла в десятку самых дорогих брендов мира

Британская консалтинговая компания BrandFinance опубликовала новый рейтинг Global 500, в который вошли самые дорогие бренды мира. Несмотря на то, что американские компании находятся на доминирующих позициях, а лидер рейтинга не меняется уже третий год подряд, в первой десятке списка появилось новое имя.

Читать полностью »

Samsung разрабатывает Quick Share, аналог Apple AirDrop - 1

Портал XDA-Developers сообщил о том, что компания Samsung разрабатывает сервис Quick Share — «простой инструмент для быстрой передачи файлов между двумя телефонами Galaxy». По информации портала, сервис заработает, скорее всего, начиная с модели Galaxy S20.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js