В Израиле вырастили пальму из семян старше Иисуса

в 4:52, , рубрики: Это интересно

В Израиле вырастили пальму из семян старше Иисуса

Более двух тысяч лет назад в Иудее (историческая область в Израиле) культивировали особые сорта фиников. Они отличались особенным сладким вкусом, сочностью и нежностью. Легенды о них ходили по всем окрестным странам, но к IV веку нашей эры регион пришел в упадок. С тех пор эти сорта канули в лету и более никогда никому их попробовать не удавалось.

В Израиле вырастили пальму из семян старше Иисуса

Однако израильские ученые невероятно близко подступились к дегустации легендарных фиников. Они смогли собрать в пустыне свидетельства древнего изобилия — несколько десятков семян. В 2006 году одно из них удалось прорастить и даже впоследствии перенести в грунт. Растение назвали Мафусаилом, по имени библейского долгожителя. Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, рассказывает о следующем этапе возрождения древних пальм.

Вместе с французскими коллегами, специалисты из Израиля взяли 32 лучше всего сохранившиеся косточки и выдержали их сначала в растворе растительного гормона, а затем в смеси удобрений. В результате взошло шесть побегов, которые оказались жизнеспособными. По результатам радиоуглеродного анализа остатков кожуры выяснилось, что возраст семян составляет более 2 200 лет.

В Израиле вырастили пальму из семян старше Иисуса

В данный момент все шесть саженцев здоровы и получили ветхозаветные имена в соответствии со своим полом. Их ДНК изучили и обнаружили, что они близки к совсем разным современным сортам несмотря на небольшое расстояние между местами находок. На основании этого были сделаны выводы, что древние иудейские фермеры искусственно поддерживали генетическое разнообразие пальм.

Если все пойдет по плану и растения выживут, они окажутся едва ли не самыми древними взошедшими семенами. Предыдущий рекорд возраста принадлежит священному лотосу из северо-восточного Китая — 1300 лет. Однако все это меркнет перед еще более впечатляющим результатом возрождения сибирского растения возрастом 32 тысячи лет в 2012 году.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js